Четыре пятых товаров, продаваемых в Украине, не отвечает стандартам качества

Украинцам продают некачественный товар: около 80% продукции, половину из которых составляют продукты питания, не отвечает стандартам качества.

Об этом рассказали на пресс-конференции начальник управления рыночного надзора Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергей Кияниченко и глава ВГО «Союз потребителей Украины» Татьяна Шальман.

Лотерея в супермаркетах: что в упаковке?

«За 9 месяцев этого года проводились проверки качества и безопасности основных групп продовольственных товаров. Стоит отметить, что было забраковано и снято с реализации около 36% от всей продукции проверенной на качество. К административной ответственности было привлечено около 6 тысяч должностных лиц, на которых были наложены денежные санкции», – рассказал Кияниченко.

Минэкономразвития усилит контроль за качеством товаров

В то же время, по словам Шальман, количество экспертиз абсолютно не достаточно.

«Около 80% проверенной продукции, проверенной независимыми экспертами и общественными организациями, не только не отвечает качественным характеристикам, а не отвечает и тем заявленным качественным характеристикам, про которые заявляет сам производитель», – сказала она.

По материалам интернет-источников