Чеснок защитит сердце от инфаркта, доказали американские ученые

Эффективным профилактическим и лечебным средством для сердечно-сосудистой системы человека является чеснок.

А точнее содержащийся в нём диаллил трисульфид, доказали экспериментальным путем американские ученые, передает Upakovano.ru.

Этот вещество не только защищает от повреждений ткани сердца, но и в значительной степени ускоряет восстановление сердечной мышцы после инфаркта.

Специалисты из Университета Эмори (США) провели ряд экспериментальных процедур на лабораторных грызунах. Мышам имитировали состояние инфаркта, после чего половине животных вводили диаллил трисульфид. Оказалось, что состояние сердца у этой группы грызунов показало на 61% меньший уровень повреждений, чем у другой группы, где диаллил трисульфид не вводился. Ободренные успехом, исследователи намерены двигаться дальше и со временем разработать препараты на основе чеснока, дабы максимально использовать полезные свойства диаллил трисульфида.

«Прекращение поступления кислорода приводит к повреждению митохондрий в клетках миокарда. Это может вызвать гибель самих клеток, что и наблюдается при инфаркте, — поясняет профессор Дэвид Лефер, — Благодаря введению диаллил-трисульфида митохондрии временно «отключались», что позволяло им остаться неповрежденными».

Необходимо отметить, что болезни сердечно-сосудистой системы являются основными причинами смертности, а потому вызывают искреннее беспокойство общественности. Ученые спешат напомнить, что помимо чеснока для сердца крайне благоприятен рацион, в котором будет присутствовать лук, яблоки, орехи и абрикосы или курага.