Чем полезен современный творог?

ГМЗ № 1 предлагает продукты, произведенные на датской линии, по цене, которая примерно в два раза ниже аналогов

Чем полезен современный творог?

Несмотря на разнообразие форм и консистенций творога, традиционных промышленных способов его производства существует немного: методы кислотной коагуляции, кислотно-сычужной и термокислотной. Безусловно, за десятилетия эти способы развивались, появлялось новое механическое оборудование, затем наступила эпоха автоматизации, рождались новые формы творога и степени его консистенции. Но с точки зрения полезности, содержания белков, минеральных веществ, продукт не претерпел сильных отличий.

Недавно на белорусском рынке был внедрен принципиально иной, новый метод производства творога — с применением ультрафильтрационных установок. Работает этот метод так: очищенное на бактофуге молоко (удаляется до 98 % бактерий) дегазируется (удаляется воздух), пастеризуется, гомогенизируется, охлаждается и, после внесения заквасочных культур, сквашивается. Полученный спустя некоторое время сгусток направляется на установку ультрафильтрации, которая представляет собой набор специальных мембран. Насосами высокого давления сгусток продавливается через мембраны, образуя две фракции: творог и сыворотку.

Что же тут необычного? Главное — полученный таким образом творог содержит на 10–20 % больше белка, чем при традиционном способе изготовления, в том числе — уникальные сывороточные белки альбумин и глобулин. А ведь именно белок является самой ценной составляющей частью творога: белок участвует в создании новых клеток и тканей у детей и подростков, восстановлении отживших клеток у людей зрелого возраста; он полезнее, чем белок мяса и рыбы, быстрее переваривается.

Все белки творога (казеин, альбумин и глобулин) относятся к группе полноценных, то есть таких, которые содержат в своем составе 20 жизненно незаменимых аминокислот (особый вид органических кислот). В том числе 8 незаменимых аминокислот, которые не могут синтезироваться в организме и должны поступать вместе с пищей. Отсутствие хотя бы одной из них влечет за собой нарушение обмена веществ: например метионин регулирует жировой обмен и предотвращает ожирение печени; лизин тесно связан с кроветворением; триптофан связан с тканевым синтезом, процессами обмена и роста.

Сывороточные же белки альбумин и глобулин содержат больше незаменимых аминокислот, чем белок казеин. Это находит свое выражение в том, что индекс питательной ценности сывороточных белков приближается к единице, в то время как индекс питательной ценности казеина ниже и составляет 0,8. При соединении казеина и сывороточных белков они дополняют друг друга. Таким образом достигается максимальный положительный эффект.

Кроме того, в таком твороге увеличивается и содержание минеральных веществ: солей кальция, магния, натрия, лимонной, фосфорной и соляной кислот и ряда других. Все они находятся в твороге в легкоусвояемой форме. Творог является не только отличным источником легкоусвояемого кальция, но и повышает усвояемость кальция, содержащегося в других продуктах: злаках, овощах, фруктах. Именно поэтому такое сочетание творога с фруктами и овощами и вкусно, и полезно.

Где купить эти полезные продукты? Сегодня они производятся столичным ГМЗ № 1. Это серия пасты творожной «Венский завтрак» и сыр мягкий «Фету» под торговой маркой «Аристей».

«Венский завтрак»

На основе творога, полученного этим методом, на предприятии изготавливается творожная паста «Венский завтрак» различной жирности и с разнообразными наполнителями: 7 % жирности — с фруктовым наполнителем (земляника, черника, абрикос, апельсин-ананас-злаки, ананас-манго, киви-крыжовник) и с овощным наполнителем — 25 % жирности (зелень-чеснок, с шампиньонами, сливочная).

«Аристей»

Сыр мягкий «Фету» (ТМ «Аристей») — вкусный и нежный источник полноценного животного белка и легкоусвояемого молочного жира. Внешне сыр напоминает молодой прессованный творог, однако вкус у сыра более выразительный, солоноватый, с нежной молочной кислинкой. Порезанный на кусочки, он хорошо держит форму. Чаще всего этот сыр используют в салатах, как компонент для бутерброда, он замечательно сочетается с помидорами и зеленью.

Справка «Продукт.BY»

До сих пор аналогичные товары на белорусском рынке были представлены импортными компаниями. ГМЗ № 1 предлагает эти продукты, произведенные на датской линии, по цене, которая примерно в два раза ниже аналогов!