Charm поможет определить антибиотики

В настоящее время антибиотики нашли широкое применение в сельском хозяйстве. Животноводы уже давно не скрывают, что применяют их при промышленном производстве мяса. А что же такое антибиотик? Это слово происходит от латинских слов «анти» — против и «био» — жизнь. Антибиотиками считаются вещества, способные подавлять размножение или разрушать клетки бактерий, грибов и опухолей. Как максимально снизить применение антибиотиков в животноводстве — знают специалисты компании «Омега-тест».

С того момента, как антибиотики начали включать в рацион животных, стало понятно, что кроме лечебного эффекта эти препараты положительно влияют на рост животных: коровы, куры, свиньи быстрее набирают вес. Однако известен и тот факт, что применение фармакологических препаратов в сельском хозяйстве самым негативным образом влияет на здоровье человека. Известно, что антибиотики оказывают антимикробное действие и способны избирательно подавлять развитие тех или иных вредных микроорганизмов. Однако микроорганизмы, на которые воздействуют антибиотики, вырабатывают устойчивость (резистентность) к ним, и поэтому для дальнейшего антимикробного эффекта требуется применять все большие дозы или более сильные антибиотики.

В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует максимально снизить применение антибиотиков в животноводстве. Однако только в Евросоюзе прислушались к ее советам.

Медики утверждают, что особенно опасно использование одних и тех же антибиотиков в животноводстве и в медицине. Попадая в организм человека с пищевыми продуктами, они угнетают его микрофлору. Снижается иммунитет, возрастает восприимчивость к различным инфекциям. Вылечить такие заболевания очень трудно, так как организм становится устойчивым к лечебному действию препаратов, которые прописывает врач. Угнетение иммунитета также способствует развитию различных видов аллергий. На фоне снижения иммунитета и риска развития аллергических реакций могут возникнуть любые аутоиммунные заболевания. Кроме того, если человек регулярно питается продуктами, содержащими антибиотики, то перегружаются печень и почки, которые выступают в виде фильтра нашего организма от чужеродных веществ. В связи с этим возрастает риск развития хронических заболеваний; снижение иммунитета провоцирует все эти состояния, а устойчивость к препаратам осложняет процесс лечения.

Было рекомендовано прекратить или резко снизить использование для стимуляции роста тех средств, которые могут применяться для лечения людей, а также создать жесткую систему контроля за оборотом антибиотиков в сельском хозяйстве. В 2006 году Евросоюзом было заявлено об отказе от кормовых антибиотиков в животноводстве (для лечения скота лекарства использовать можно). Запрет на государственном уровне — это политическое решение.

Пока в животноводстве нет полноценной замены антибиотикам, фармкомпании будут до последней возможности продавать фермерам противомикробные препараты, обеспечивающие огромную прибыль, при этом уверяя, что медикаменты практически полностью выводятся из организма животных в течение нескольких дней. Поэтому мы еще долго будем питаться лекарствами вместе с мясом, молоком, яйцами.

Но минимизировать остаточные количества лекарств в продуктах нам помогают экспресс-методы по обнаружению антибиотиков. На сегодняшний день самым чувствительным из экспресс-методом обнаружения остаточных количеств антибиотиков является тест-система CHARM.

ООО «Омега-тест»

По всем вопросам обращаться:

Тел./факс: +375 17 346-26-29

Тел.: +375 29 659-96-46

val_777@mail.ru

УНП 691313027