Цель — многократное увеличение товарооборота. О потенциале сотрудничества Узбекистана и Беларуси

Развитие белорусско-узбекских отношений рассматривается руководством двух стран как одно из важных направлений внешней политики. Стратегические вопросы взаимодействия решаются на уровне глав государств. С февраля 2018 года для иностранных импортеров открыт продовольственный рынок Узбекистана. По просьбе «Продукт.BY» наши партнеры из узбекского представительства международной аудиторской компании Baker Tilly International поделились фактами, характеризующими потенциал их рынка для Беларуси.

В совокупности вклад пищевой промышленности в ВВП страны составляет более 18 %. Потенциал отрасли создают около 10 000 предприятий, среди которых 108 масложировых компаний, 1313 производств по переработке плодоовощной продукции, 1017 — по переработке мяса и молока, 1137 — по выпуску кондитерских изделий. Чуть менее половины продовольственного рынка занимают частные хозяйства, другую делят между собой крупные производители.

Товарооборот между Узбекистаном и Беларусью в 2018 году вырос на 130 % и составил без малого 420 млн долларов. А к 2020-му стороны планируют увеличить товарооборот до 500 млн долларов.

Между Беларусью и Узбекистаном существует договоренность по налаживанию межрегиональных связей, развитию кооперации в машиностроении, текстильной, пищевой промышленности и по другим направлениям. Межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству считает возможным в недалекой перспективе довести товарооборот между странами до 1 млрд долларов.

Молочная отрасль демонстрирует рост

По данным Госкомстата Узбекистана, производство молока в стране за последние 15 лет выросло более чем в два раза. Только за 2018 год местные предприятия увеличили выпуск продукции на 4,3 % (до 10,48 млн тонн), в том числе фермерские хозяйства — на 10,4 % (до 372,9 тыс. тонн), личные подсобные хозяйства — на 3,9 % (до 10,02 млн тонн).

Дальнейшему развитию молочной отрасли Узбекистана, как ожидается, будет способствовать и совместный белорусско-узбекский проект «Здравушка-Ташкент». Он включает строительство и комплектацию молочно-товарного комплекса на 1000 голов и молочного завода мощностью около 50 тонн молока в сутки. Предприятие будет ориентировано только на выпуск цельномолочной продукции.

Без НДС

Постановлением правительства Узбекистана предприятия-переработчики молока освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость. Напомним, что в этот перечень льготируемой продукции входят также баранина, говядина, курятина, животные (скот и птица) в живом виде и продукты их убоя, а также рыба, яйца, картофель, лук, рис, сахар и хлебобулочные изделия. При этом по последней позиции льгота распространяется как на производителей, так и на оптовых и розничных продавцов.

 

Полностью материал читайте в печатной версии журнала «Продукт.BY» № 3 (194) май-июнь 2019, оформив подписку.

Источник: Produkt.by