Быть в тренде! Белорусская компания «БизнесКрист»

3 июня в Логойске белорусская компания «БизнесКрист» провела очередной отраслевой семинар для предприятий мясопереработки и молочной промышленности.

 

Традиционно семинар отличался широким кругом обсуждаемых тем и предлагал участникам, коих из года в год все больше и больше, комплексные решения разного рода задач. Руководителей предприятий, главных технологов,
инженеров-технологов и маркетологов заинтересовали представленные специалистами компании новейшие технологические разработки в своих отраслях — оценить их эффективность можно было во время дегустации готовой продукции.

 

Однако главная ценность мероприятия не в знакомстве с инновационными технологиями и методиками достижения поставленных целей, а в обмене опытом. И в этом случае особое внимание — спикерам. Компания «БизнесКрист»
всегда щепетильно подходит к их выбору, приглашая только самых компетентных и авторитетных в своих отраслях специалистов, профессионалов с большой буквы.

 

Их опыт, знания, актуальная, а иногда и инсайдерская информация — то, что необходимо производителям сегодня.
Жесткая конкуренция, непростая конъюнктура рынка и быстроменяющиеся внешние факторы ставят информацию во главе угла, превращая ее в краеугольный камень производства, как бы парадоксально это ни звучало.

Поэтому закономерно, что выступления спикеров стали наиболее интересной и самой «живой» частью семинара. Во время докладов обсуждались актуальные вопросы современного производства, предлагались решения насущных проблем, с которыми переработчикам приходится сталкиваться едва ли не каждый день.

 

Так, R&D-директор компании «КРИСТ» (Москва), кандидат биологических наук Денис ЗАХАРКИН, открывая семинар, рассказал о компании «КРИСТ» и ее возможностях производства (29 тонн готового продукта в час). Отдельно
обратил внимание участников семинара на скрупулезный контроль качества продукции: «Сегодня качество — это не просто важная часть производства, а, по сути, фактор выживания любого перерабатывающего предприятия как в мясной, так и в молочной отраслях. И для минимизации возможных рисков в нашей компании действуют две собственные лаборатории, без этого — никак!».

Также специалист по развитию и инновациям поделился информацией о новом заводе по производству растительной клетчатки и белка, раскрыл некоторые перспективные направления дальнейшего развития компании.

Ольга КУДРЯШОВА, приглашенный спикер из Всероссийского НИИ птицеперерабатывающей промышленности, отметила, что произвести и продать продукцию — еще полдела. Нужно сделать это правильно! То есть соблюсти все правила и требования законодательства в части стандартизации, классификации и маркировки продукции. Ведь именно эти вопросы часто становятся камнем преткновения для производителей и приводят к проблемам с реализацией. Ольга Алексеевна подробно и доступно рассказала о законодательстве в данной области, его новшествах и подсказала пути решения сложных и спорных ситуаций.

Директор департамента маркетинга московской компании «КРИСТ» Ксения ЯРОВАЯ познакомила аудиторию с теперешним состоянием рынка мясопереработки и его перспективами. Особый интерес вызвали блок об общественных трендах России и Беларуси, сравнение трендов в культуре питания наших стран с общемировыми.
Также спикер рассказала о способах применения «Теории поколений» в мясоперерабатывающей промышленности.

Что же касается технологических разработок и инноваций, то здесь стоит выделить выступление Дениса Захаркина на тему «Эмульгированные и рубленые мясопродукты» — подробнейший доклад о новых функциональных
решениях, в частности, о консервантах для увеличения срока годности.

А убедиться в правоте его слов можно было на дегустации готовой продукции, где «КРИСТ» представила новые вкусоароматические комплексные добавки для вареных колбасных изделий различных ценовых сегментов.

 

Участников семинара также заинтересовали новые комплексные пищевые добавки для вареных колбасных изделий с функцией загустителей как на основе каррагинана и гидроколлоидов, так и на  основе альгината или модифицированного крахмала.

Для других видов продукции были представлены: комплексная пищевая добавка для изготовления жировых эмульсий в соотношении 1:70:70 (добавка : жирное сырье : вода), рассольный препарат на основе изолированного соевого белка и загустителей для изготовления копчено-вареных продуктов из свинины с выходом 150–160 %, комплексная пищевая добавка на основе загустителей для изготовления рубленых ветчин эконом-сегмента с выходом 160–170 %, а также новые термостабильные вкусоароматические комплексные пищевые добавки для изготовления рубленых полуфабрикатов (колбасок-гриль).

Презентации добавок сопровождались подробными консультациями технологов компании, которые не оставили без внимания ни одного нюанса и ответили на все вопросы присутствующих. А их — и вопросов, и спрашивающих — было немало, ведь эти перспективные разработки, безусловно, в скором времени будут опробованы и внедрены на перерабатывающих предприятиях обеих стран.

В заключительной части семинара его участники выразили благодарность организаторам и высоко оценили практическое значение такого рода форумов для отрасли. «БизнесКрист» не прощается, а говорит «До новых встреч!».


ООО «БизнесКрист»
г. Минск, ул. Каменногорская, 47, пом. 33
+375 (17) 227 17 11, 227 18 78
belkrist@bk.ru

Источник: ПРОДУКТ.BY