Было УП, станет – ОАО.

Об этом сообщил председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов.

На сегодня в Беларуси уже реформировано около 5 тысяч госпредприятий, что составляет две трети от подлежащих приватизации. На очереди еще 225 субъектов хозяйствования, которые должны превратиться в ОАО в нынешнем году.

Цели приватизации прежние – привлечение инвестиций, в том числе и иностранных. Ведь белорусский рынок акций медленно, но верно набирает обороты. Начинают интересоваться им и иностранные игроки.

Однако реформирование идет не так быстро, как хотелось бы.

– Зачастую процессы тормозятся руководством преобразуемых предприятий, – констатирует Георгий Кузнецов. – Директора больше надеются на господдержку, чем на реформирование, и эту политику иногда поддерживают в министерствах и ведомствах. В результате некоторые предприятия, которые должны были быть преобразованы в 2012 году, в ОАО так и не превратились...

Георгий Кузнецов обратил внимание и еще на одну проблему – своевременную инвентаризацию будущих ОАО, проведение проверок их финансово-хозяйственной деятельности. Были примеры, когда в фонды реформируемого предприятия не вошли все объекты. Председатель комитета подчеркнул, что эту работу должны делать областные территориальные фонды Госкомимущества.

КСТАТИ

В 2012 году на основании утвержденных планов были реформированы 84 предприятия (15 республиканских и 69 коммунальных). Также пять коммунальных предприятий проданы за 56 миллиардов рублей.

Источник: www.zarya.by