Будет ли в 2013 году новая белорусско-российская молочная «война»?

«Мясо-молочная продукция в Российскую Федерацию поставляется свободно, без всяких проблем, согласно выделенных ранее квот, – рассказал генеральный директор ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром» Константин Свирид.

– Нас больше тревожит снижение цен на рынке этой страны».

Будет ли в 2013 году новая белорусско-российская молочная «война»? Минсельхоз России в конце минувшего года выразил недовольство превышением Беларусью поставок молока и молочной продукции сверх объемов, согласованных двумя странами в прогнозных балансах. Проблемные вопросы аграрные министерства планируют обсудить на совместной коллегии в феврале нынешнего года.

Задуматься есть над чем. Экспортная выручка за 2012 год действительно впечатляет. По словам собеседника, продано продукции (молочной, мясной, плодоовощной) на 588,5 миллиона долларов. Сальдо внешней торговли (разность между экспортом и импортом в стоимостном выражении) составило 487 миллионов долларов. 92 процента поставок пришлось на Российскую Федерацию. Правда, экспортный потенциал планируется значительно расширить географически. Например, в конце минувшего года впервые брестскую сыворотку, масло и сыр, колбасные изделия и мясные консервы оценили в Катаре, Грузии и на Кипре.

Сергей Мощик

Источник:vb.by