БРЫЛО о Стратегии развития видов экономической деятельности

К 2030 году — плюс 39 % в производстве молока и 17 % — скота и птицы

В этом году обеспечивается положительная динамика развития агропромышленного комплекса. По результатам года ожидается увеличение валовой продукции сельского хозяйства на 5,5 % к уровню 2019 года. Темп роста индекса физического объема производства продуктов питания оценивается в 102 %, экспорта — в 104,2 %.

Игорь БРЫЛО — заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО рассказал о принятой Стратегии развития видов экономической деятельности «Сельское хозяйство» и «Производство продуктов питания» на 2021–2025 годы и до 2030-го.

Целью Стратегии являются устойчивое развитие производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточного для обеспечения продовольственной безопасности республики и наращивания экспортного потенциала АПК, повышение производительности труда и конкурентоспособности продукции, развитие инфраструктуры и кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства. В основу Стратегии положены экономически целесообразные объемы производства до 2030 года на уровне Доктрины продовольственной безопасности, разработанной с участием НАН Беларуси и утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2017 года № 962.

Продолжение читайте в печатной версии журнала «ПРОДУКТ.BY» № 5 (202) сентябрь-октябрь 2020.

Источник: ПРОДУКТ.BY