Борисовский мясокомбинат держит свою высоту

Предприятие открыло современную производственную лабораторию, а также запустило две новые производственные линии

В ноябре премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский и мэр Москвы Юрий Лужков наградили ОАО «Борисовский мясокомбинат» дипломом и почетным орденом Совета делового сотрудничества Москвы и Республики Беларусь за вклад в развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества по итогам 2009 года.

Очевидно, что в следующем году директор предприятия Сергей Позняк имеет все шансы вновь пополнить коллекцию наград — мясокомбинат всегда числился среди лидеров отечественной мясопереработки, а недавно открытая современная производственная лаборатория и две новые линии убоя только упрочат эти позиции.

Скажутся ли производственные открытия на качестве продукции Борисовского мясокомбината? Новые производственные и лабораторные возможности помогут предприятию выпускать продукцию в больших объемах, а также подстрахуют от любых посягательств со стороны на заслуженное звание «борисовская колбаса».

Многое модернизировалось, чего не было — появилось

Лаборатория Борисовского мясокомбината надежно работала и до этого года. Однако после ряда белорусско-российских конфликтов на «антибиотико-мясной» почве руководство решило не экономить и установить у себя необходимое оборудование. Прежде всего, это касается входного контроля сырья.

— Почти все наши поставщики — проверенные и давние партнеры, — рассказал главный ветеринарный врач мясокомбината Николай Полонник. — Как только возникла необходимость, они адекватно отреагировали на ситуацию и предоставили перечень используемых в хозяйствах лекарств, рассказали, какие корма используются и какой контроль качества они проходят. Так что по большому счету мы знаем, с чем работаем. Тем более что именно лаборатория — последнее звено производства мясных продуктов, и она несет ответственность перед покупателем.

В лаборатории сделали ремонт, расширили возможности химического отдела, закупили современное высокоточное оборудование для определения антибиотиков методом иммуноферментного анализа. Отправили в ЕС своих специалистов, чтобы они научились правильно всем этим пользоваться, а параллельно присмотрелись к требованиям Евросоюза.

— В использовании новых лабораторных возможностей мы пока ориентируемся на российские требования, — говорит Николай Полонник. — Поэтому у нас высокочувствительное оборудование.

Быстрее, чище, легче

Технология, техника безопасности, санитария — каждое из преимуществ новых убойных линий «Интермик» заслуживает отдельного описания. Две новые линии (одна мощностью 80 голов в час — для КРС, вторая мощностью 150 голов в час — для свиней) появились не так давно на Борисовском мясокомбинате. Несмотря на то, что производительность убойных линий стала выше, работы у персонала меньше.

— Теперь на нашей линии работает 29 человек, — рассказала мастер участка по убою и переработке скота Тамара Орлянская. — Улучшилось качество мяса, шкур. За счет чего? За счет того, что теперь меньше времени уходит на мойку оборудования и больше времени остается на обработку мяса.

Минимизировать время мойки и наведения чистоты стало возможным благодаря установке централизованной системы мойки на девять сателитарных станций.

Установленные центрифуги известной французской фирмы MGM для обработки рубцов, мякотных и слизистых субпродуктов позволяют получать продукт высокого качества без дополнительной обработки.

Все рабочие места оборудованы санитарно-гигиеническими станциями согласно европейским стандартам.

Начальник отдела маркетинга Борисовского мясокомбината Денис Казаков:

«Поставки в торговлю организовываются в режиме реального времени»

— Денис Александрович, на комбинате многое изменилось. Вы планируете нарастить объемы выпуска продукции?

— Конечно. И количественно, и качественно. Мы, например, готовы упаковывать охлажденное мясо для экспорта, как только такая необходимость появится на рынке. В следующем году на нашем производстве запланирована модернизация холодильных камер.

— То есть клиентская база готова брать больше?

— Клиентская база у нас выросла. Другое дело, что объемы на каждого отдельного покупателя из этой базы сократились. Поэтому мы сейчас активизируемся на внутреннем рынке, перестроили производственные процессы и логистику. Делаем все возможное, чтобы стимулировать торговлю, анализируем ее пожелания, которые нам помогают оптимизировать работу, ассортимент, цены, упаковку.

— Как ваше предприятие наладило работу по сбору заявок?

— Мы ведем электронный учет движения продукции. Партии просчитываются еще вечером, до того как продукция произведена. Это позволяет оперативно продавать колбасу и не продавать «воздух», то есть исключить недопоставки. Все происходит в режиме реального времени: нет продукции в производстве или на складе — мы не вводим клиента в заблуждение и не принимаем заявки. Это важно, потому что мы никого не подводим.

Загрузки в машину начинаются с двух часов ночи. Составляется карта движения транспорта, который у нас в достаточном количестве и в отличном состоянии, и наша продукция отправляется в магазины.

— Акции в торговых залах проводите?

— Дегустации очень помогают ввести на рынок новинку. Кроме того, мы предлагаем магазинам проводить совместные дисконтные акции, суммируя скидки и наращивая объем продаж. Сейчас много работаем с торговлей в сельской местности — это большой рынок со своими требованиями к цене. Открываем красочно оформленные фирменные секции, даем в пользование торговое оборудование.

— Вы упомянули новинки. Расскажите подробнее.

— Вареная колбаса, сосиски, пельмени для дошкольного и школьного питания. Эта продукция делается из отборнейшего сырья, обогащается минералами, витаминами, лактулозой. Расширилась наша линейка вареных колбас с использованием мяса птицы. Среди более дорогой продукции появилась новая серия копченостей в жировой сеточке, прессованные копчености, рулеты. Развиваем сегмент упакованной продукции, на которую стабильно растет спрос.

Сейчас, основываясь на данных прошлого декабря, ведем закладку еще одной большой линейки копченостей.

— Финансовые отношения с торговлей улажены?

— Есть небольшая дебиторская задолженность, но ее величина стабильная. Торговля понимает, что мы привозим востребованную продукцию, и задерживать выплаты нам вовсе ни к чему.

Справка «Продукт.BY»

Поставку оборудования, его монтаж и адаптацию под конкретные нужды и мощности быстро и качественно произвела компания «Интермик», которая имеет опыт модернизации убойных цехов.

Специалистами фирмы «Интермик» была произведена реконструкция линий убоя с полной заменой несущих конструкций и конвейеров. Несущие конструкции были выполнены из горячеоцинкованной стали, а все технологическое оборудование — на 100 % из высококачественной нержавеющей стали.

Все установленное оборудование соответствует нормам ЕС.

Справка «Продукт.BY»

По сравнению с прошлым годом на Борисовском мясокомбинате в полтора раза вырос объем экспорта. Это произошло за счет увеличения поставок за рубеж мяса и колбасы одновременно. Не менее 14 тонн колбасных изделий еженедельно отгружается в Россию. В планах — рынок Украины, куда белорусское предприятие планирует поставлять готовую продукцию.

Врезка

Почему долгие годы борисовские сырокопченые колбасы остаются такими популярными?

Все дело в традиционной технологии. На комбинате установлены коптилки шахтного типа, которые обеспечивают натуральное копчение — у колбасы получается естественный вкус, аромат и цвет копчения.

Наиболее популярны среди покупателей сырокопченые колбасы: «Майкопская», «Советская», сыровяленая «Борисовская Люкс», «Крестьянская», «Праздничная», «Староборисовская», салями «Двинская».

Из перспективных новинок среди копченых мясопродуктов стоит отметить серию прессованных рулетов, вырабатываемых в оригинальные пресс-формы, позволяющие производить копчености внешне привлекательные, сочные, аппетитные и неповторимо вкусные.

ОАО «Борисовский мясокомбинат»

222518, г. Борисов, ул. Демина, 8.

Тел. приемной: (0177) 73-32-03, сбыт: 73-27-25

Факс: 73-12-40

www.borisovmeat.com