Без решения проблемы воды продовольственную безопасность не обеспечить

В столице Швеции Стокгольме прошла "Всемирная неделя воды".

Это мероприятие с широким участием международных организаций и общественности для обсуждения проблемы сохранения водных ресурсов и экологии. Активное участие в этом приняла ФАО. Были организованы лекции и презентации, на которых наглядно и доступно представители ФАО делились своим видением проблем воды на планете. С этой целью широко использовались последние публикации, а также наработки еще не обнародованных исследований, пишут Крестьянские ведомости.

Все, что связано с водой, напрямую касается сельского хозяйства. Происходящие на планете процессы, в частности, изменение климата, вызывают у ФАО озабоченность.

Изменение климата в первую очередь отразится на проблеме воды. Именно от наличия или нехватки воды в ближайшие десятилетия в первую очередь будет определяться объем сельскохозяйственного производства. Специалисты ФАО считают, что от проблемы воды в сельском хозяйстве будет зависеть все.

Продовольственная безопасность, в конечном счете, также связана с тем, насколько правильно мы сумеем предвидеть варианты рационального и надлежащего использования воды.

Вот несколько примеров. Для того чтобы получить одну калорию продовольствия, надо потратить один литр воды. Ежедневная потребность в мире в среднем составляет 2800 калорий на человека. Получается, что на каждого из нас в день требуется 2 800 литров воды. Стакан молока – это в пересчете 200 литров воды, одно яйцо – 135 литров (из выступления А. Мюллера, заместителя генерального секретаря ФАО).

А проблем с водой на планете уже немало. Падает сток воды, опустошаются подземные запасы в засушливых и полузасушливых районах Средиземноморья, американского континента, Австралии и юга Африки.

В Азии значительная часть орошаемых земель зависит от состояния ледников. Ясно, что при росте температур ледники начнут ускоренно таять и это отразится на полях.

Наконец, значительная часть населения проживает или ведет хозяйственную деятельность в дельтах крупных рек. Уменьшение стока означает, что станет меньше воды, начнется процесс засоления почв.

По мере ускорения круговорота воды в природе в результате роста испарений, что неизбежно в условиях потепления, можно ожидать роста осадков в тропиках, а также высокоширотных районах мира. В то же время в засушливых районах осадков станет меньше, как и в удаленных районах крупных континентов. Надо предусматривать возможность более частых засух и наводнений, но в засушливых районах климат точно станет жарче и суше.

В данный момент трудно делать оценки, касающиеся восполнения подземных запасов воды в условиях изменения климата, но тот факт, что засухи будут происходить чаще, позволяет предположить, что крестьяне будут более активно использовать эти запасы.

А если учесть, что 40% оросительных систем мира обеспечиваются за счет ледников, то их таяние неизбежно вызовет нехватку воды для сельского хозяйства крупнейших стран или густонаселенных районов (Индия, Китай, Средняя Азия). Природный удар по орошаемому земледелию может иметь катастрофические социально – экономические последствия.

Вот мнение заместителя генерального директора ФАО А. Мюллера. За полвека население Земли удвоилось, но продовольствия в целом достаточно. При этом площадь пахотных земель увеличилась только на 12%, но это площади орошаемого земледелия.

В мире под искусственным орошением находится 300 млн. га пашни. На них расходуется 70% всей пресной воды. 20% возделываемых земель – это орошаемые сельхозугодия, и на них производится 40% всей аграрной продукции и 60% зерновых.

Рост температур продлит сезон созревания культур в северных умеренных районах, но сократит его почти во всех остальных. С учетом того, что испаряемость возрастет, урожайность культур упадет. Все это угрожает крестьянам во многих странах.

ФАО предлагает рассмотреть варианты действий центральных, местных и региональных властей, а также самих крестьян в свете возникающих угроз.

Серьезного внимания требует способность каждой конкретной страны наладить систему учета воды – ее наличия, расхода, транспортировки и тд. Это поможет улучшить ее использование в изменяющихся условиях.

В большинстве развивающихся стран учет воды почти отсутствует, расходы на развитие сети водопроводов не регламентированы, осуществляются от случая к случаю.

На уровне конкретного хозяйства также можно много сделать. Можно менять культуры, высаживать их раньше или позже, оптимизировать орошение или сокращать расход воды. Можно добиваться роста урожайности за счет сохранения влаги, применять минимальную вспашку или обходиться вообще без нее. Максимально использовать находящуюся в почве воду можно за счет выращивания культур с развитой корневой системой.

Можно, наконец, применять систему смешенных лесонасаждений. Это поможет удерживать в почве углекислый газ и обеспечить защиту растений от солнца, что поможет снизить температуру почвы и замедлить процесс испарения.

Не надо забывать и о прочих «мелочах». По имеющимся оценкам, до 50% всей производимой аграрной продукции расходуется впустую – теряется, портится, сгнивает.

Снижение потерь продовольствия, таким образом, означает сокращение расхода воды.

Но размер хозяйства может не позволить обеспечить доступ к финансовым ресурсам для применения указанных рекомендаций. ФАО подчеркивает, что уже сейчас многие хозяйства в развивающихся странах производят продукции гораздо ниже своего агро-климатического потенциала.