Березовский фромаж. ОАО "Березовский сыродельный комбинат"

В Березе завершается наладка и выходит на уровень промышленного производства новая французская сыродельная линия Шалон Мегар.

Один из крупнейших производителей сыра Беларуси — Березовский сыродельный комбинат» — завершает наладку и выводит на уровень промышленного производства новую французскую сыродельную линию — автоматизированную Шалон Мегар , способную в сутки переработать до 400 тонн молока или произвести 40 тонн сыра в виде цилиндра или бруска. Вместе со специалистами комбината журнал Продукт.BY изучал уникальные преимущества нового оборудования. В 2006 году в Березе была установлена первая в Беларуси автоматическая линия на 30 тонн сыра в сутки, производства датской компании Дамров. Проект оказался технологически удачен, не зря на линию приезжали смотреть специалисты со всех уголков страны. В дополнение удачная ценовая конъектура позволила окупить оборудование всего за 2,5 года.

С тех пор как «дамровская» линия заработала, прошло уже 5 лет. Все эти годы рядом с технологической роскошью контрастировали старые сыроизготовители и пресса, предполагающие ручной труд. Задействовать их старались минимально, но, когда объемы сырья позволяли, производство велось и на них.

Время шло. Предприятие стало одной из лучших молочных компаний страны, лидером сырного рынка. Поэтому логично, что весной на месте старого производства возвысилась новая французская линия стоимостью около 6 млн евро.

Сравнивать французскую и датскую линию — дело непростое. За 5 лет работы на действующей линии мастера сырцеха стали с ней «на ты». Кроме того, анонсировать рывок в качестве сыра, произведенного на Шалон Мегар, не приходится: он уже не первый год производится превосходного качества, рецептуры под новую линию тоже переписываться не будут, да и качество сырья быстро не меняется. Разве что, отметили в сырцехе, головки сыра на французской линии получаются стабильно идеальной формы и чуть большего размера — в среднем около 8 кг…

И все же некоторые отличительные особенности новой линии нам удалось отметить.

Во-первых, бросается в глаза сложная конструкция — несмотря на большую мощность, Шалон Мегар занимает на треть меньшую площадь по сравнению с рядом стоящей Дамров. Зато она заметно выше. Это автоматические пресса разместили в три этажа — отличный пример современных компактных технологий.

Во-вторых, как мы уже упоминали, на новой линии можно производить сыр разной формы. Как известно, Березовский сыр всегда производился в форме цилиндра. Зачем теперь брусок? Дублировать сорта сыра в цилиндре и бруске здесь не собираются. Под брусок уже написаны 4 новых рецептуры. Прямоугольная форма привлекла производителя тем, что открывает новые перспективы по мелкой фасовке и слайсерной нарезке. Не секрет, что «разделать» брусок намного проще, чем цилиндр. В продаже Березовский сыр в брусках, как ожидается, появится к середине осени.

В-третьих, линия отличается идеальным качеством металла и сварных швов. Как рассказал представитель компании-производителя, все детали для новой линии делались при помощи лазерной резки, которая дает возможность получить идеально ровные швы после сварки. Это позволяет увеличить межсервисные интервалы и существенно облегчает санитарные условия и мойку. Неровностей просто нет.

В-четвертых, Шалон Мегар предлагает очень прогрессивные программные решения. Любопытно, что новая линия записывает и хранит в памяти все технологические процессы за год. То есть в случае успеха или неудачи, вы можете буквально отмотать время и посмотреть, что и на каком этапе пошло не так или наоборот — наткнуться на перспективную идею. В отличие от других компаний, Шалон Мегар специализируется исключительно на производстве «сырного» оборудования. В этой связи, отмечают работники сыродельного комбината, диалог между заказчиком и производителем велся очень легко и быстро. Все время, до нахождения оптимальных настроек и наладки, французские инженеры работают плечо к плечу с Березовскими сыроделами.

В-пятых, новая линия оснащена источником бесперебойного питания. В случае отключения электроэнергии, у оператора линии будет возможность выбрать те процессы, которые должны быть завершены в первую очередь. В зависимости от количества включенного в работу оборудования это 8-15 минут — достаточно для того, чтобы спасти и сырье, и продукт.

Обслуживать такую линию способны два мастера и один специалист для контроля за работой прессов.

Общий прирост мощности сыродельного производства в Березе составил 25% и теперь равен 70 тоннам сыра в сутки. По мнению руководства комбината, с учетом роста объемов поставляемого сырья, этого запаса сил хватит не менее чем на пять лет.

Кстати!

Сырные новинки!

А что такое грецкие орехи? Богатый источник витаминов, минералов и белка. Грецкий орех содержит целый комплекс биологически активных веществ, которые оказывают положительное воздействие на сосуды головного мозга. Это необходимый продукт для тех, кто злоупотребляет умственным либо физическим трудом.

ОАО «Березовский сыродельный комбинат» выпустил дважды полезный продукт, совмести полезные свойства сыра и грецкого ореха — «Золотой орешек».

Сыр «Золотой орешек» — это не просто закуска, но и лучший десерт, отдельное блюдо, которое оформляется и подается в составе сырной тарелки и становится настоящим украшением вашего стола.

Для того чтобы сыр «Золотой орешек» отдал свой букет вкуса и запаха полностью, 1-2 часа перед подачей его нужно выдержать при комнатной температуре. Тогда аромат сыра будет потрясающим.

Сыр «Великокняжеский» — это великолепная новинка с нежным ароматом топленого молока. Нарезанный и оформленный по правилам сыр «Великокняжеский» станет настоящим украшением вашего стола и принесет истинное наслаждение, особенно в сочетании с правильно подобранными винами и другими напитками.

Сыр от «Березки» является чемпионом по содержанию кальция, фосфора и цинка, необходимых для построения костной ткани. Все сыры полезны людям с сахарным диабетом из-за большого количества белка и малого содержания углеводов.