Белорусские поставщики подошли к границам российского потребительского спроса

Падение спроса на российском потребительском рынке не позволяет белорусским производителям наращивать поставки молочной продукции в Россию до бесконечности.

В рамках I Международного молочного форума, который проходил в Минске 4-5 декабря 2014 г., обсуждаются проблемы поставок белорусской продукции на российский рынок в условиях эмбарго.

«Мы не конкурируем с российскими производителями, мы заполняем ту брешь, которая образовалась в результате санкций, – говорит Алексей Богданов, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода РБ.– и когда мы недополучаем валютную выручку в долларовом эквиваленте, нашей экономике становится трудно существовать».

По словам Алексея Богданова, Россия потребляет примерно 800 тыс. тонн сыра в год, половину спроса закрывают российские производители. Беларусь традиционно поставляла в Россию около 100 тыс. тонн продукта, 300 тыс. тонн сыра составляли поставки из третьих стран. 98 % белорусского молочного сырья из экспорта шло на российский рынок. При использовании резерва производственных мощностей переработка молока в Белоруссии может достигнуть 7,5 млн. т. На данный момент в республике производится 6, 7 млн. т молока. После введения эмбарго российские производители нарастили свое производство, но остался дефицит в сегменте сыров в размере 150 тыс. тонн, который не сможет восполнить ни Россия, ни Беларусь.

Однако как отмечает Татьяна Рыбалова, аналитик российского молочного рынка, и белорусские и российские производители даже в условиях дефицита молочной продукции столкнулись с падением потребительского спроса.

«Отношения России и Беларуси в молочной отрасли регулируются теми балансами, которые согласованы между государствами. Непредвиденным обстоятельством стало введение антисанкций на поставки европейской продукции. Поэтому сложилось мнение, что Белоруссия может поставлять продукцию до бесконечности. На самом деле у рынка есть свои пределы, потребительский спрос несколько снизился. Самый главный продукт белорусского экспорта, сыр, имеет высокую эластичность по цене, поэтому неудивительно, что спрос на него несколько снизился. Потребитель ждал замену высокого, европейского качества. Но этого не происходит, Беларусь не может поставлять сыры европейского качества, к которому привыкло население России. Если учитывать, что российские производители нарастили производство, белорусские поставщики подошли к границам потребительского спроса», – подчеркивает Татьяна Рыбалова.

С конца 2013г. в России начали падать темпы товарооборота продуктов питания в розничной сети. Это связано с падением реальных доходов населения. Индекс цен на потребительские товары растет во всех странах Таможенного Союза. В России индекс потребительских цен в сентябре 2014 г. составил 107, 1 % по сравнению с декабрем 2013 г., индекс цен в Республике Беларусь составил – 114,8 %, в то же время в ЕС-28 этот показатель равен 100, 2 %. В связи с ухудшением экономических показателей возможности для дальнейшего роста потребления молочной продукции ограничены.

«Когда Беларусь получила доступ к нашему рынку, ее производителям захотелось увеличить цену на свою продукцию, это приветствовали и российские производители, которые тоже считали, что продукция недооценен, особенно сыры. Беларусь всегда выступала ценообразователем в этом сегменте. Когда Беларусь держала цены на низком уровне, мы вынуждены были либо сокращать производство, либо подстраиваться и снижать цену. Теперь ситуация изменилась. За последние 4 месяца индикативные цены в Беларуси повышались 5 раз», – отмечает Татьяна Рыбалова.

По мнению экспертов, ситуация со временным ограничением поставок ряда белорусских предприятий должна разрешиться в ближайшее время.

«Когда проводятся проверки и предъявляются претензии по поводу качества, они оправданы. В конечном счете, белорусские производители всегда с этим соглашаются, меняют что-то в своем производстве и российский рынок снова открывается. Мы вправе рассчитывать на поставки высококачественной продукции», – прокомментировала ситуацию с введением ограничений на ввоз продовольственной продукции из Беларуси Татьяна Рыбалова

Источник: The DairyNews