Белоруссия существенно нарастила экспорт продовольствия.

За девять месяцев 2012 года Белоруссия существенно нарастила объем экспорта продовольствия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 14,3% (до $3,652 млрд), в то время как импорт продовольствия вырос на 14,9% до $1,822 (млрд)

Об этом 18 декабря проинформировал Национальный статистический комитет Белоруссии.

Положительное торговое сальдо по данной группе в январе-октябре 2012 года составило $1,829 млрд против $1,608 млрд в январе-октябре 2011 года. Как показывает анализ статистических данных, рост стоимостных объемов внешней торговли продовольствием произошел за счет увеличения физических объемов поставок. Товарная масса экспорта увеличилась на 22,6%, в то время как импорта – на 20,1%. При этом произошло снижение средних цен как на экспортированные продовольственные товары (снизились на 6,8%), так и на импортированные (снизились на 4,3%).

Увеличение экспорта продовольствия в основном произошло за счет роста стоимостных объемов поставок колбас и аналогичных продуктов из мяса (на $151,6 млн), мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы (на $79,6 млн), масел растительных (на $73,1 млн), готовых или консервированных продуктов из мяса (на $57,1 млн), молока и сливок несгущенных (на $55,4 млн).

На заседании президиума Совмина Белоруссии рассматривались вопросы развития сельского хозяйства и продаж белорусского продовольствия. В настоящее время около 90% белорусского продовольствия экспортируется в Россию, где цены на широкий ассортимент продовольственных товаров значительно превышают цены граничащих с Белоруссией стран Евросоюза. Собственный рынок Белоруссия защищает от продовольственного импорта, стимулируя модернизацию мясомолочной отрасли, животноводства и наращивание экспорта продуктов питания. Председатель Совмина Михаил Мясникович сообщил, что республика обеспечивает 4-5% мировой торговли и входит в пятерку поставщиков молочной продукции в мире. По итогам 2012 года белорусские животноводы, как ожидается, нарастят объемы производства на 7,8% к уровню 2011 года и внесут свой вклад в выполнение пятилетнего плана, согласно которому к 2015 году Белоруссия от экспорта продовольствия должна получить $7 млрд. Председатель Совмина отметил, что в связи со вступлением России в ВТО Белоруссии будет сложнее удерживать завоёванные позиции, наращивать экспорт и получать хорошую прибыль.

Источник: regnum.ru