Бельгия заговорила о полном запрете BPA в упаковке для детского питания

Начиная с марта 2011 г. в ЕС, запрещено использование бисфенола A (BPA) в детских бутылочках

Бельгия, вслед за Данией, собирается сделать ещё один шаг и наложить полный запрет на BPA во всех контактирующих с едой материалах, предназначенных для упаковки детского питания.

В случае одобрения нижней палатой парламента Бельгии, новый закон вступит в силу с 1 января 2013 г.

BPA — вещество, нарушающее работу эндокринной системы человека. Даже в самых ничтожных дозах он может вызывать такие нарушения здоровья, как рак, ожирение и проблемы с фертильностью. В то же время, это один из самых распространённых ингредиентов синтетических материалов и прежде всего — пластмасс.

Мы постоянно сталкиваемся с материалами, содержащими BPA, от магазинных чеков до консервных банок. Кроме того, есть данные, что BPA может попадать в питьевую воды при использовании пластиковых труб с эпоксидным напылением (содержащем этот химикат).

— В ситуации, когда законодательство ЕС недостаточно быстро реагирует на угрозу распространения эндокринных расстройств, вызываемых такими веществами, как бисфенол, страны-члены вынуждены самостоятельно вносить законодательные ограничения ради защиты здоровья своих граждан. Несомненно, пришло время задуматься о введении на уровне ЕС ограничительных норм не только по отдельным веществам из определенных товарных групп, но и по таким эндокринно-опасным химикатам, как BPA. Пора добавить такие вещества в список «REACH Candidate list» — говорит Фрида Хок (Frida Hök), координатор проекта ChemSec.

Европейская Комиссия начала исследование вопроса опасности содержания BPA в контактирующих с едой материалах в конце 2012 г.

Источник: foodcontrol.ru