Беларусь: глубина переработки в животноводстве

Сегодня темпы техперевооружения опережают рост в направлениях животноводства.

Если бы нынешнего белоруса на мгновение перенести всего лет на 20 назад, он, наверное, решил бы, что только вчера закончилась война. Граждане, которым посчастливилось получить зарплату, толпятся в очередях за товарами первой необходимости, многие из которых продаются по карточкам. Все спешат: если по-быстрому не обменять деньги на продукты (о лишних штанах или ботинках уже никто не думает), то через две-три недели от «зайчиков» из-за бешеной инфляции останутся только куцые хвостики. Чуть ли не главный символ спасения от голодных обмороков – залежалые куриные окорочка из Америки, прозванные в народе «ножками Буша». Еще бы! Ведь собственное сельское хозяйство, как и промышленность, дышат на ладан…

Этот краткий экскурс в недавнее прошлое новейшей истории страны помогает лучше понять, какую грандиозную стратегическую задачу решила Беларусь за две-три пятилетки: в отличие от собратьев по бывшему СССР перед нами не стоит проблема продовольственной безопасности, пишет Рэспублiка.

Продуктовые магазины заполнены высококачественными изделиями отечественного производства. И если что-то приключится с Америкой или другими сильными мира сего, то мы устоим и на своих «ножках». Тогда, в упомянутую эпоху глобального развала, никто не мог и предположить, что пройдет совсем немного времени и Беларусь не только возродит свое сельское хозяйство, но и начнет превращаться в серьезного игрока на рынке экспорта продовольствия. Только в прошлом году страна продала за рубеж мяса и молока, мясных и молочных продуктов, яиц, картофеля, сахара, хлебобулочных изделий, различных овощей и прочего более чем на 2 миллиарда долларов. И это на фоне надвигающегося продовольственного кризиса, который уже сейчас наблюдается во многих регионах мира. В этой ситуации было бы неуважением к себе довольствоваться одним долларом, когда за товар можно взять десять, а то и больше. Для этого, как известно, надо вместо куска мяса продать, например, сотню сделанных из него сосисок в приятной глазу упаковке. И также поступить со всяким другим сырьем, превратив его в деликатесы. Не случайно значительную долю инвестиций в ближайшем будущем планируется вложить в дальнейшее развитие перерабатывающей отрасли. Какие дивиденды с этого можно иметь, красноречиво свидетельствует деятельность многих предприятий.

Вот, к примеру, ставшая весьма респектабельным игроком на рынке фирма «Бабушкина крынка», где осуществлена основательная модернизация производства. Если, скажем, в 2005 году ее экспорт едва превышал 24 миллиона долларов, то уже в прошлом году он составил 93. Но валютная выручка могла бы быть намного больше, если бы не острый дефицит сырья. После технической революции предприятие способно перерабатывать до 1700 тонн молока в сутки. А сельхозпредприятия Могилевщины, являющиеся главными поставщиками сырья для этого акционерного общества, могут дать ему в день не более 700 тонн (это в зимний период, когда надои по сравнению с летними резко падают). Но и летом количество сырья не может утолить выросшие аппетиты переработки. Ведь, кроме «Бабушкиной крынки», прошли модернизацию и многие другие предприятия области. Но у тех мощности не столь велики, и их в целом удается загрузить. Что касается «крынки», то она вынуждена искать сырье в других регионах республики. Эти схемы все равно не решают проблему молочного сырья. Та же ситуация и в мясной переработке, которая в последние годы тоже активно модернизировалась и сейчас выглядит гораздо мощнее и технологичнее, чем в прежние годы. К примеру, Могилевский мясокомбинат, поставляющий свои изделия не только на рынок Беларуси, но и за ее пределы, не первый год испытывает трудности с загрузкой своих линий. Другими словами, темпы технической революции в перерабатывающей отрасли значительно опережают производственный рост в важнейших направлениях животноводства. Есть ли у него резервы, чтобы быстрее ликвидировать это отставание?

В прошлом году в Могилевской области в день в среднем надаивали около 2 тысяч тонн молока. Как видим, почти все это количество может «проглотить» одна «Бабушкина крынка». В текущем году суточные надои вырастут более чем на 140 тонн. А к концу пятилетки по плану развития молочной отрасли они должны достигнуть 3,5 тысячи тонн.

Таким образом, по подсчетам специалистов, лишь к 2014 году Могилевщина будет в состоянии сама удовлетворить потребности в сырье этого промышленного гиганта, не оставляя на голодном пайке другие свои молокоперерабатывающие заводы. Правда, руководство области ставит перед животноводами задачу сделать это на год раньше.

Ведь за последнее время были введены в строй 145 новых и реконструированных ферм, оборудованных доильными залами. На выходе еще 15 современных комплексов, которые, кстати, целиком будут сориентированы на сырьевое обеспечение «Бабушкиной крынки». Но вначале предстоит поставить на новые молочно-товарные предприятия достаточное количество скота. Пока даже те из них, которые действуют, заполнены животными в среднем на 80—90 процентов. На сегодняшний день общее стадо коров в Могилевской области насчитывает почти 170 тысяч голов. Этот «штат» будет пополнен в основном за счет своих же нетелей (молодые коровы, которые еще не рожали и поэтому не дают молока). Только в текущем году их прибудет на новые молочно-товарные фермы (МТФ) не менее 70 тысяч. Небольшую часть животных высокопроизводительных пород поставят из-за границы. Останется только хорошо кормить всю эту армию четвероногих. Это отдельная тема и, пожалуй, одна из самых болезненных в нашем животноводстве. Недостатка силоса, сенажа, сена и прочих коровьих яств мы не испытываем. А вот сбалансировать рацион питания, чтобы организм жвачной особи получал все необходимые ферменты и витамины, как следует, не удается. Главным образом потому, что это недешево стоит, если учесть, сколько всяких добавок требуется для выпуска высококачественных комбикормов. Да и травы мы еще не научились убирать в оптимальные сроки, из-за чего они теряют свои питательные свойства. Однако кормежка буренок заметно улучшается. Об этом свидетельствует качество молока. Если, например, в 2009 году самому высококлассному сорту «экстра» соответствовало менее 1 % от всего полученного в Могилевской области молока, то уже в прошлом году почти пятая часть этого ценного продукта была высшей пробы. А из тонны «экстры» при переработке можно получать значительно больше молочных изделий, чем из такого же количества сырья, чья сортность недотягивает до элиты. Конечно, кроме кормов, значительно повышают качество молока и новые технологии доения, применяе-мые на современных комплексах.

— Что касается мяса, в котором так нуждается переработка, — говорит заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Олег Маслак, — то в ближайшие годы его производство тоже будет существенно увеличено. Уже в текущем году выпуск говядины достигнет на Могилевщине 84 тысяч тонн, свинины – 44 тысяч, что соответственно на 3 и 12 процентов превысит уровень прошлого года. Главный упор будет сделан на развитие крупных комплексов. Чтобы быстрее загрузить сырьем мясокомбинаты, решено временно переориентировать мясные потоки. Дело в том, что в 2010 году на перерабатывающие предприятия поступило менее 70 процентов от всей полученной в регионе свинины и говядины. Треть продукции была отдана на нужды потребкооперации, продана на рынке, через сеть государственных и фирменных магазинов. Теперь больше мяса пустим на глубокую переработку. А пока молочное и мясное производства испытывают сырьевой дефицит, руководство этих предприятий применяет различные тактические ходы, чтобы минимизировать его влияние. Благо завершившаяся модернизация основных фондов хоть и привела к частичному простою оборудования, создала возможности для маневра.

— Потребительский рынок очень подвижен, — отмечает директор ОАО «Бабушкина крынка» Игорь Конончук. — Сегодня особый спрос на сыр, завтра на творог, послезавтра на йогурты или детское питание. Сейчас мы выпускаем 280 различных видов продукции. В зависимости от того, какие из них дают наибольшую прибыль, мы загружаем сырьем соответствующие линии. Так же поступают и остальные предприятия. Так что слишком переживать за неполную загруженность мощностей не приходится. Явление временное. И управленцы разного уровня знают, что в этой ситуации делать. Главное, что экспорт сельхозпродукции растет и на этом имеют возможность все больше зарабатывать и крестьяне, и рабочие, и бюджет, и государство в целом.

На снимке: на ферме КУП «Совхоз «Забелышино».