Беларусь - Дания: развиваем экспорт по опыту датских аграриев

Европейский союз занимает второе место среди торговых партнеров Беларуси после России.

А по удельному весу в структуре белорусского экспорта даже превосходит нашего партнера по Союзному государству, сообщает Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен . Так, доля ЕС во внешней торговле отечественными товарами за январь — сентябрь 2009 года составляла 43,1%, тогда как России — 31,5%.

За период с 2000 по 2008 годы белорусский экспорт в страны ЕС увеличился более чем в 20 раз, совершенствовалась его структура, что в конечном итоге привело к изменению сальдо внешней торговли с Евросоюзом для нашей страны. С 2003 года оно складывается в пользу Беларуси и в 2008-ом составило около $6 млрд.

Результаты 2009-го не будут столь впечатляющими. Виной тому — последствия глобального экономического кризиса. Однако закрепление позиций, повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на европейском рынке — один из приоритетов внешнеэкономической деятельности белорусских субъектов хозяйствования не только в 2010 году, но и в долгосрочной перспективе. Ведь взаимовыгодное сотрудничество с западноевропейскими партнерами для нас важно и по другим причинам. Как известно, ЕС — это рынок новейших технологий и мощных инвестиционных ресурсов. Т. е. то, что необходимо Беларуси для модернизации ее экономики.

Такие возможности готовы предоставить белорусам датские бизнесмены. Использование их опыта и технологий в организации современных свиноводческих хозяйств и строительстве молочно-товарных ферм может стать существенным фактором расширения экспортного потенциала агропромышленного сектора Беларуси.

Сельское хозяйство — индустриально развитая и экспортно ориентированная отрасль датской экономики. Соответствующее производство в Дании характеризуется высоким уровнем технологий и агротехники, степенью механизации и автоматизации работ. Такого результата датчане смогли достичь в первую очередь за счет системного применения новинок науки и техники в своей работе.

В сельском хозяйстве этой страны занято около 120 тыс. человек, или 5% трудоспособного населения. Основу отраслевого производства составляют семейные фермы. Две трети объема производимой ими сельхозпродукции поставляется за пределы Дании — на рынки более чем 175 стран мира. И сегодня эта северная страна, территория которой приблизительно в 5 раз меньше Беларуси, — один из ведущих мировых экспортеров семян луговых трав (преимущественно клевера, райграса и т. д.) В значительных объемах экспортируются зерно, семена сахарной свеклы, картофель и другие продукты растениеводства.

Однако крупнейшей и, пожалуй, самой высокоэффективной сельскохозяйственной отраслью Дании является животноводство. Его продукция способна удовлетворить потребности примерно 16 млн человек. К слову, население этой страны более чем втрое меньше. Как результат, сегодня Дания — один из крупнейших мировых экспортеров сливочного масла, сыра и молочного порошка, поставщик говядины, бройлерной птицы и свинины. Что касается последней, то соответствующее производство здесь составляет около 21 млн свиней в год. Ежегодно экспортируется до 75—80% всего производимого объема, который поступает в 180 стран мира. Значительные рынки сбыта датской свинины находятся в ЕС, в том числе в Германии, Англии и Италии. Среди крупных покупателей также Япония, Россия и США. Большие объемы датской свинины импортеры используют в качестве сырья для производства мясных изделий. В самой Дании из нее получают много консервов и полуфабрикатов, которые также являются экспортным товаром.

Постоянные изменения конъюнктуры рынка и вкусов покупателей, строгие требования к качеству поставляемой на европейский рынок продукции обязывают датских производителей и переработчиков свинины постоянно создавать новые продукты, строго соблюдать санитарно-ветеринарные нормы европейского законодательства в процессе всего производственного цикла, контролировать качество поступающего на переработку сырья и условия хранения готовой продукции. Тем не менее датская свинина выдерживает жесткую конкуренцию на мировом рынке, а само свиноводство остается высокодоходным бизнесом для многих семей в этой стране.

И это притом что прямая финансовая поддержка датского правительства, которую до 1973 года имел данный сектор сельского хозяйства, после вступления страны в ЕС фактически прекращена. Сегодня специализирующиеся на выращивании свиней фермерские хозяйства вынуждены справляться с проблемами увеличения финансовой выручки от реализации своей продукции самостоятельно. Однако производство свинины здесь неуклонно растет. Естественно, у многих экспертов и зарубежных специалистов возникает вопрос: за счет чего датские фермеры на протяжении вот уже десятилетий поддерживают свою конкурентоспособность в мировом масштабе? В основе такой стабильности несколько ключевых факторов.

Во-первых, необходимым условием успешного бизнеса в Дании считается высокий уровень образования и навыков будущего фермера. Он должен пройти специальное пятилетнее обучение в сельскохозяйственной школе, получить теоретические и практические знания по организации производства, финансовым и юридическим аспектам ведения своего дела. По мнению датчан, только в этом случае молодой бизнесмен сможет организовать эффективное производство и профессионально управлять предприятием.

Во-вторых, компетентность и высокий образовательный уровень сельских специалистов обуславливает эффективное использование еще одного весомого фактора успеха в своем деле — внедрение в производство современных технологий, в том числе в животноводстве. Так, создание свинокомплексов по датской технологии предполагает создание фактически безотходного производства, удовлетворяющего самым жестким требованиям защиты окружающей среды. К слову, данным вопросам северяне уделяют самое пристальное внимание. Действующие датские законы жестко регламентируют применение химических веществ, определяют порядок и масштабы использования органических удобрений, исключают сброс отходов сельхозпроизводства в окружающую среду. Принятые меры по стимулированию внедрения экологически чистых технологий, участие государства и кооперативных объединений фермеров в финансировании новейших научных разработок в сфере сельского хозяйства позволяют предотвращать загрязнение среды обитания, увеличивать выпуск экологически чистой продукции и уменьшать затраты на ее производство. В конечном итоге — повысить конкурентоспособность датского сельского хозяйства и свиноводческой отрасли в частности.

Ее кормовая база в Дании полностью сбалансирована. Основу составляют главным образом отходы молочного производства. В качестве грубых кормов широко используются зерновые культуры (ячмень) и обработанная солома. При строительстве свинокомплексов датчане применяют передовые строительные материалы и конструкции, позволяющие значительно снизить теплопотери при отоплении помещений, исключить риск распространения бактериологических заболеваний и т. д. На предприятиях применяется замкнутый цикл производства — от заготовки сырья до откорма свиней с использованием новых материалов, зарубежных технологий и ноу-хау. Неудивительно, что подобные проекты оцениваются иностранными специалистами как одни из лучших в Европе.

Интересен ли опыт датчан в свиноводстве белорусским коллегам? Безусловно, да. Ведь развитию свиноводства в нашей республике сейчас уделяется особое внимание с точки зрения не только насыщения продукцией внутреннего рынка страны, но и наращивания экспортного потенциала. Об этом свидетельствуют и результаты рабочей поездки Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в Гродненскую область в ноябре 2009 года, в ходе которой он одобрил планы строительства в РУСП «Нива» Лидского района молочно-товарной фермы на 1 тыс. голов и свинокомплекса на 25 тыс. голов с участием датского инвестора. Планируется, что новые объекты начнут функционировать уже через год.

Кроме того, их возведение поспособствует решению другой чрезвычайно актуальной для белорусского сельского хозяйства задачи — повышению энергоэффективности субъектов хозяйствования. Планы строительства свинокомплекса включают создание биогазовой установки. Данное направление в Беларуси надо активно развивать, считает Сергей Сидорский. Уже в нынешнем году «нужно начать тиражировать биогазовые установки в стране, а не строить по одной-две штуки», отметил Премьер-министр.

Стимулом же к «тиражированию» проектов по созданию современных свинокомплексов на основе датских технологий может послужить реализация совместного проекта в Ляховичском районе Брестской области. Здесь на арендованных землях СПК «Остров-Агро» в июне 2007 года начато поэтапное строительство подобного комплекса. Его осуществляет ИООО «Белдан» — свиноводческое предприятие, строящееся с использованием датских инвестиций по поручению Президента Беларуси, данному осенью 2006 года. Генеральный менеджмент проекта осуществляет датская компания Danish Farm Design. Общий объем инвестиций в его реализацию составляет 22,5 млн евро.

В апреле 2009-го была введена в эксплуатацию первая очередь свинокомплекса — ферма-маточник на 1,5 тыс. голов. Вторую очередь — ферму откорма на 35 тыс. голов — планируется сдать в эксплуатацию в ближайшее время. В настоящий момент ведется строительство фермы финишеров, где поросята будут содержаться для откорма.

На 1 июля прошлого года сюда было завезено до 1,2 тыс. голов продуктивных свинок датской селекции. Вопросам племенного развития свиней, их генетики с акцентом на улучшение мясных качеств в этой стране придается огромное значение. Здесь функционирует эффективная система обмена информацией о последних разработках между научными институтами и непосредственными производителями, что позволяет оперативно использовать новинки на практике. В свою очередь для потребителей датских мясных изделий, в том числе бекона, это гарантирует высокие вкусовые и питательные свойства готовой продукции.

Неудивительно, что в дальнейшем предполагается передача продуктивных племенных особей из свинокомплекса Ляховичского района Брестской области в другие хозяйства страны. Плодовитость животных на апрель 2009 года уже превысила республиканские показатели, отмечаются высокие показатели сохранности. Специалисты уверены, что впоследствии и эти результаты будут улучшаться, ферма сможет достичь самых высоких по европейским нормам показателей. В ближайшее время планируется выйти на проектную мощность производства, которая составит более 46 тыс. животных в год. Предприятие будет реализовывать свинину в живом весе — около 5,1 тыс. тонн ежегодно. Вместе с тем существуют возможности для удвоения производства.

Запланировано строительство цеха по убою свиней и переработке мяса, а также комбикормового завода и зернохранилища. Для организации кормления свиней используются зерновое сырье собственного производства (пшеница, кукуруза, ячмень, рожь, рапс) и завозные корма (соя, витамины, минералы). К слову, проект предусматривает низкий уровень расхода корма на один килограмм привеса, что ведет к снижению себестоимости полученного мяса.

В разработке комплекса учитывались самые новые строительные и проектные решения, при строительстве использовались современные энергосберегающие материалы и конструкции белорусского производства. В частности, уменьшены оконные проемы по сравнению с существующими в типовых свинарниках, применены особые стенопанели для снижения теплопотерь. Кроме того, на 100% выдержана датская технология с точки зрения вентиляции помещений, климат-контроля, отопления, здесь нашли применение современная вакуумная водонепроницаемая система навозоудаления и многое другое. В целях уменьшения риска распространения бактериологических заболеваний при выполнении благоустройства исключены зеленые насаждения, применялось щебеночное покрытие.

Как отмечалось на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с датскими бизнесменами, которая состоялась 21 сентября 2006 года, предложенный датчанами проект является действительно прорывным и обеспечивает технологический скачок в развитии агропромышленной отрасли в целом. Сегодня очевидно, что его успешная реализация приведет к разработке и внедрению новых подобных проектов на Беларуси с участием датских инвесторов.

Заинтересованы в этом и иностранные бизнесмены. Как отмечали на встрече в 2006 году датские предприниматели, Беларусь является для них оптимальным местом для реализации подобного проекта и вложения инвестиций. По их мнению, Беларусь привлекает своей политической стабильностью, динамичным экономическим ростом, высококвалифицированными кадрами, а также выгодным географическим положением. Есть уверенность, что действия по улучшению инвестиционного климата и условий ведения бизнеса в нашей стране, предпринятые в течение последних лет, а также создание Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана станут дополнительными факторами привлечения датских инвестиций в модернизацию белорусской экономики и расширения сфер взаимовыгодного сотрудничества. По крайней мере, в январе — августе 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008-го двухсторонний товарооборот, несмотря на последствия глобального экономического кризиса, сократился незначительно и составил $74,7 млн. Объемы экспорта белорусской продукции в Данию увеличились на 12,7%.