АПИМХ содействует защите от недобросовестных подрядчиков

В 2012 году Ассоциацией предприятий индустрии микроклимата и холода проведен комплекс необходимых подготовительных работ по организации добровольной сертификации предприятий.

Законом Республики Беларусь "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации" предусмотрены следующие формы подтверждения состоятельности субъектов хозяйствования, работающих на белорусском рынке: обязательная сертификация, декларирование и добровольная сертификация.

В 2012 году Ассоциацией предприятий индустрии микроклимата и холода проведен комплекс необходимых подготовительных работ по организации добровольной сертификации предприятий, работающих на рынке холодильного и климатического оборудования Республики Беларусь: утверждено Положение о проведении добровольной сертификации, создан Экспертный Совет Ассоциации, утвержден состав Комиссии по сертификации, включающий высококвалифицированных специалистов индустрии микроклимата и холода.

Внедряя добровольную сертификацию в отрасли микроклимата и холода, Ассоциация поставила следующие цели:

-обеспечение соответствия работ и услуг, предоставляемых заявителем, требованиям ТНПА, установленным для предприятий, специализирующихся на работе с холодильным и климатическим оборудованием;

-содействие потребителям в выборе продукции и услуг высокого качества;

-повышение конкурентоспособности сертифицированных участников рынка индустрии микроклимата и холода;

-защита внутреннего рынка страны от предоставления некачественных работ и услуг.

Процедура добровольной сертификации, осуществляемой АПИМХ, базируется как на формальных критериях, подтверждающих наличие у заявителя соответствующего профессионального опыта, кадрового потенциала, технической базы, так и на экспертных оценках качества профессиональной деятельности заявителя на основе анализа представленных заявителем образцов его лучшей практики.

Выполнение работ по Сертификации обеспечивается Экспертным Советом АПИМХ.

Проводимая АПИМХ процедура добровольной сертификации охватывает следующие области:

-торговый холод – поставка и монтаж оборудования для торговых организаций (фреон);

-бытовой холод – продажа и ремонт бытовых холодильников и морозильников (фреон);

-коммерческий холод – поставка и монтаж холодильного оборудования холодопроизводительностью до 20 кВт (фреон);

-промышленный холод – поставка и монтаж холодильного оборудования (фреон);

-аммиачное холодильное оборудование – поставка, монтаж и наладка аммиачного холодильного оборудования;

-бытовые и коммерческие кондиционеры – поставка, монтаж и наладка кондиционеров, систем вентиляции холодопроизводительностью до 50 кВт;

-промышленное кондиционирование, вентиляция и поддержание микроклимата – проектирование, изготовление,

-поставка и монтаж систем кондиционирования, вентиляции и поддержания микроклимата;

-проектирование систем холодоснабжения, кондиционирования и вентиляции;

-иные направления деятельности.

Условиями инициирования процедуры Сертификации являются: работа заявителя на рынке индустрии микроклимата и холода не менее 3 лет; наличие обученного квалифицированного персонала; наличие материально-технической базы, обеспечивающей выполнение заявленных работ и услуг; наличие технологических карт на оказываемые услуги.

В ходе проведения сертификации группа экспертов проводит анализ предоставленных заявителем материалов, при необходимости осуществляет сбор дополнительной информации, с выездом на место оценивает качество выполненных заявителем работ по сданным объектам.

Основанием для выдачи сертификата являются положительные заключения о соответствии заявителя не менее 3-х независимых экспертов. На основании заключений Экспертным Советом Ассоциации принимается решение о выдаче заявителю сертификата.

Производитель климатического оборудования Республики Беларусь ООО «Баир Вест», активно работающий в Беларуси и России, успешно прошел все необходимые процедуры и первым получил сертификат АПИМХ на выполнение следующих работ и предоставляемых услуг: проектирование, изготовление, поставка, монтаж, ремонт и обслуживание систем кондиционирования, вентиляции и поддержания микроклимата.

Председатель Экспертного Совета АПИМХ, Советник МАХ Новиков В.В.:

Уверен, Сертификат АПИМХ окажет благоприятное воздействие на формирование имиджа компании, даст чувство уверенности клиентам в качестве продукции и услуг сертифицированных производителей. В условиях широкого выбора компаний, работающих на рынке микроклимата и холода сертификат АПИМХ – это не только реклама организации, но и гарантия достойного качества предоставляемых работ и услуг, подтвержденного независимой организацией. Использование сертифицированной компанией соответствующих маркировочных знаков системы сертификации, поможет потребителю сделать правильный выбор при приобретении необходимой продукции или услуг.

Поздравляем ООО «Баир Вест» с успешным прохождением сертификации и желаем в дальнейшем укрепить свои позиции на рынке микроклимата и холода!

Комментарий Исполнительного директора АПИМХ Бамбизы А.Г.:

Высокое качество производимой в ЕС и других развитых странах продукции во многом определяется действенной системой добровольной сертификации. Сертификат соответствия АПИМХ – это свидетельство того, что качество работ и услуг данной конкретной организации, работающей на рынке холодильного и климатического оборудования, соответствует действующим требованиям и нормам. Добровольная сертификация – один из основных инструментов рыночного регулирования качества и конкурентоспособности предоставляемых работ и услуг. Ассоциация сделает все для поддержания высокого авторитета выдаваемых сертификатов и таким образом попытается оградить рынок Беларуси от некачественной продукции и недобросовестной конкуренции.

Генеральный директор ООО «Баир Вест» Казаков О.А.:

Сегодня, сертификация является одним из главных маркетинговых инструментов, помогающих завоевать компании рынок и доверие клиентов,повысить свой статус и качество услуг и продукции. Затраты на прохождение сертификации ложатся бременем на бюджет фирмы, однако это не дополнительные производственные расходы, которые тянут вниз прибыльность и рентабельность, а, наоборот – выгодные инвестиции, направленные на продвижение компании которые многократно окупятся в будущем.

Компания «Баир Вест» является одним из крупных и известных производителей климатического оборудования в Республике Беларусь. «Баир Вест» специализируется в проектировании, производстве и поставке промышленных систем вентиляции и кондиционирования. Опыт производства, высококвалифицированный персонал, прогрессивный менеджмент и, как следствие, высокое качество продукции ставят «Баир Вест» в ряд солидных и надежных партнеров. Компания «Баир Вест» уделяет большое внимание сопровождению продаж и эксплуатации своего оборудования. В рамках этого она проводит обучение специалистов, предоставляет полный перечень технической документации. Кроме этого, компания организует поездки на свои производственные объекты, где партнеры и клиенты могут ознакомится с качеством и технологическими процессами изготовления климатического оборудования.