Анатолий ГРИШУК. Через кризисы — к звёздам

Анатолий ГРИШУК, 30 лет возглавлявший Гродненский мясокомбинат, известен большинству наших читателей. Не сосчитать кризисов и экономических сложностей, которые пришлось пережить предприятию за эти годы, оставаясь при этом одним из самых успешных в отрасли. Нам показалось, что управленческий опыт Анатолия Георгиевича и его взгляд на сегодняшний день будут интересны многим. Тем более что в этом году он стал лауреатом премии «Большие звёзды мясного дела» в номинации «Бывших не бывает».

Кризис — повод работать больше

— Работа руководителя крупного предприятия сложна по определению, вне зависимости от экономической ситуации, — начинает собеседник в своем обычном, чуть ироничном, тоне и поясняет. — Ты на работе, как теперь
говорят, 24/7. За спиной — люди, которые верят тебе (это обязательное условие успешной работы всегда), и ты несешь за них особую ответственность. Есть показатели эффективности, плановые задания — их надо выполнять. Нужно оперативно решать текущие  задачи и заниматься стратегией. Всегда есть риск, и ошибки, конечно, дорого стоят. Что меняется в кризисные моменты? Наверное, на фоне неопределенности многократно возрастает психологическая нагрузка. Задач становится больше, а времени на принятие адекватных решений меньше. При этом в выигрыше остается тот, кто быстрее реагирует на любые рыночные изменения, кто умеет мыслить нестандартно. Последние, как правило, выходят из кризиса более сильными.

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ «Анатолий ГРИШУК. Через кризисы — к звёздам. Управленческий опыт и взгляд на сегодняшний день Анатолия Гришука, 30 лет возглавлявшего Гродненский мясокомбинат, будут интересны многим» ИЗ № 2 ЖУРНАЛА «ПРОДУКТ.BY» ЗА 2022 ГОД ЧИТАЙТЕ ПО ПОДПИСКЕ.

Источник: ПРОДУКТ.BY