Анализ рисков в ветеринарной деятельности

Научно-технический прогресс не только способствует развитию общества, но и создает определенные риски в возникновении различного рода опасностей, проявление которых приводит к нежелательным последствиям, а иногда и к катастрофам как техногенного, так и биологического характера.

Алексей РУСИНОВИЧ, доктор ветеринарных наук

Новое и передовое в растениеводстве, выращивании высокопродуктивных сельскохозяйственных животных, производстве и переработке продовольственного сырья и пищевых продуктов, и прежде всего животного происхождения, способствуют решению продовольственной безопасности, но вместе с тем существуют определенные риски в возникновении и проявлении биологических, химических и физических опасностей. Пандемии птичьего гриппа, африканской чумы свиней, диоксиновые и меламиновые инциденты со свининой и молочными продуктами и ряд других примеров свидетельство тому.

В сложившихся условиях необходимо создание научно обоснованной системы по наблюдению, анализу, управлению рисками в целях своевременного и адекватного принятия соответствующих мер. Одним из таких примеров может служить разработка и применение на нормативной правовой основе в деле производства продовольственного сырья и пищевых продуктов системы анализа рисков и контрольных критических точек ХАССП по стандартам ISO-14070 или ISO-22000, без которой операторы продовольственного рынка не могут быть его участниками.

Относительно наблюдения, анализа, управления рисками в ветеринарной деятельности при международной торговле животными и продукцией животного происхождения Международным эпизоотическим бюро (МЭБ) разработаны соответствующие рекомендации В Кодексе здоровья животных МЭБ (том 1, гл. 2.1 «Анализ риска при импорте») указано: «Главной целью анализа риска при импорте является вооружение стран-импортеров объективным и верным методом оценки риска по болезни, связанного с импортом животных, животноводческой продукции, генетического материала, кормов, биологических продуктов и патологического материала. Анализ должен быть транспарентным, с тем чтобы экспортирующая страна знала, при каких условиях импорт возможен, а при каких в разрешении на него может быть отказано».

Для достижения данной цели МЭБ рекомендует ветеринарным службам стран-членов МЭБ в этом направлении осуществлять деятельность по схеме, изложенной в указанной главе Кодекса здоровья животных. В связи с этим важное значение придается транспарентности деятельности, которая предусматривает оповещение о риске всех заинтересованных в осуществлении экспортно-импортных операций, начиная от идентификации опасности и заканчивая мерами по управлению риском.

На рис. 1 отражены основные компоненты анализа рисков, рекомендованные МЭБ.

Анализ доступных литературных данных, а также участие в обучающем семинаре, проводимом Европейским учебно-консультационным центром (Санкт-Петербург, сентябрь 2015 г.) по тематике

«Оценка рисков в ветеринарии и продовольствии. Перспектива перехода контрольно-надзорных функций на риск-ориентированную модель» свидетельствуют об острой необходимости научной разработки и реализации в стране системы по наблюдению, анализу и управлению рисками в ветеринарной деятельности, которая будет включать нормативную правовую основу, обучающую и рекомендательную литературу, курсы подготовки и переподготовки специалистов ветеринарной службы и ряд других направлений.

В выступлениях и презентациях на обучающем семинаре специалистов Россельхознадзора, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ ВНИИЗЖ, г. Владимир), директора Национального института оценки риска продовольствия и ветеринарии (г. Вильнюс) доктора ветеринарных наук Гедиминаса Придоткас была показана значимость системы по наблюдению, анализу и управлению рисками в ветеринарной деятельности.

В Россельхознадзоре создан Центр анализа рисков, который реализует комплексную систему ветеринарного и фитосанитарного надзора и контроля в Российской Федерации, основанную на анализе рисков (Центр анализа рисков и международно-правового взаимодействия в системе ВТО и других международных организаций; далее — ЦАР).

В сферу деятельности ЦАР входит решение задач по:

* разработке и внедрению информационно-аналитических систем, позволяющих обеспечить оперативный сбор, первичный анализ и обмен данными, а также оценку ветеринарных рисков;

* совершенствованию работы системы мониторинга пищевой продукции в рамках обеспечения пищевой безопасности на территории Российской Федерации;

* подготовке экономико-правовых заключений, рекомендаций и аналитической информации, позволяющих принять своевременные санитарные и фитосанитарные меры, направленные на повышение уровня безопасности поставляемой продукции, подконтрольной Россельхознадзору, на территории Российской Федерации;

разработке рекомендаций по совершенствованию мер нетарифного регулирования с учетом результатов инспекций или аудита зарубежной системы контроля, оценки рисков и научного обоснования таких мер на основе анализа положительного опыта зарубежных стран и экспортной политики.

При проведении оценки ветеринарных и фитосанитарных рисков осуществляются сотрудничество и обмен информацией между профильными институтами для выполнения комплексных заключений по анализу рисков по заданным регионам, странам и видам продукции. Одним из таких профильных институтов является ФГБУ ВНИИЗЖ, в котором создан Информационно-аналитический центр. Специалисты центра на научной основе осуществляют наблюдение и анализ эпизоотической ситуации по особо опасным и социально/экономически значимым болезням животных в Российской Федерации и за рубежом, проводят оценку рисков, устанавливают их векторы, дают прогноз развития эпизоотической ситуации.

Национальный институт оценки риска продовольствия и ветеринарии Литовской Республики осуществляет научную идентификацию и дает характеристику опасностям с продовольствием и здоровьем животных, оценивает взаимодействие и дает характеристику риска проявления опасности, разрабатывает правовые акты по управлению рисками, официальному контролю (надзору) и обучению персонала. В сферу деятельности института входит предоставление данных общественности по результатам своей деятельности, а также информирование потребителей продовольствия и операторов продовольственного рынка, предоставление научной информации о риске, оказание научной и технической помощи, внедрение политики государства в области продовольствия и ветеринарии.

При исполнении своих функций институт взаимодействует с соответствующими службами Министерства сельского хозяйства, Министерства окружающей среды, Министерства юстиции, Министерства охраны здоровья, Министерства иностранных дел, Министерства финансов, Министерства внутренних дел Литовской Республики.

Институтом, кроме лабораторно-испытательной работы, только за 2012–2014 годы представлено более 200 научных мнений и оценок риска, с 2008-го опубликовано свыше 40 научных статей, в 2014-м оказано услуг более 5500 предприятиям. Здесь ежегодно обучается около 100 специалистов из третьих стран, институт посещают более 50 делегаций из Литвы и зарубежных государств. Цель научной деятельности института — сотрудничество, развитие и интеграция в международную сферу научных исследований, улучшение профессиональной квалификации персонала, применение научных знаний в пищевой и ветеринарной системе безопасности.

Таким образом, рассмотренные подходы в деятельности ветеринарных служб Литовской Республики, Российской Федерации и рекомендациях МЭБ для других стран относительно рисков в ветеринарной деятельности и принимаемых мерах свидетельствуют о важности и значимости этого направления, и оно должно осуществляться на научной основе. В противном случае страна-экспортер не сможет цивилизованно участвовать в международной торговле животными, продовольственным сырьем и продуктами животного происхождения.

Ветеринарным законодательством Республики Беларусь преду-смотрено применение только системы ХАССП при производстве и переработке продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения. Вместе с тем имеется ряд моментов, которые не позволяют в достаточной мере реализовать на практике принципы этой системы. Одним из них является недостаточная информированность и профессиональная подготовка специалистов ветеринарной службы. В Республике Беларусь по этому направлению в основном для специалистов перерабатывающих предприятий проводились и проводятся различного рода мероприятия (конференции, семинары, обучающие курсы), в том числе с участием специалистов международных сообществ и организаций (Европейского союза, Международной финансовой корпорации, МЭБ).

Специалисты ветеринарной службы, в большинстве своем, в этих мероприятиях задействуются лишь частично. Более того, отсутствует специфическая обучающая литература по этому направлению и нет нормативных правовых документов по участию этой категории специалистов в реализации системы ХАССП при производстве продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения. Вместе с тем они являются основным звеном в допуске на рынок посредством ветеринарной сертификации этой продукции. Сложившаяся ситуация также в значительной мере снижает эффективность работы ветеринарных специалистов, осуществляющих контрольные и надзорные функции, то есть ветеринарных инспекторов.

В 2012–2014 годах подготовлены два проекта документов применительно к деятельности специалистов ветеринарной службы относительно реализации системы ХАССП при производстве и переработке продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, а именно:

* Ветеринарно-санитарные правила для организаций по производству продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения в Республике Беларусь на основе анализа рисков и контрольных критических точек;

* Рекомендации по производству продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения на основе анализа рисков и критических контрольных точек в Республике Беларусь.

К сожалению, первый документ ввиду разного рода субъективных обстоятельств до настоящего времени не принят. Рекомендации в текущем году опубликованы в Российской Федерации и, по моим наблюдениям, находят достойное применение.

В Республике Беларусь рекомендации МЭБ, а также опыт ветеринарных служб других стран относительно научной и практической деятельности по идентификации опасности, определению риска, управлению им и извещению об этом при выращивании сельскохозяйственных животных, контроле эпизоотической ситуации, ветеринарной лабораторной деятельности, производстве и обороте ветеринарных средств и другим направлениям ветеринарной деятельности используются лишь частично или вообще не применяются.

Глобализация торговли животными и продовольствием становится международной проблемой в части возрастания рисков при обеспечении населении безопасными продовольственным сырьем и пищевыми продуктами животного происхождения, а также создания стойкого эпизоотического благополучия страны. В связи с этим в настоящее время в мире, особенно в развитых странах, ужесточены требования к безопасности пищевых продуктов, которая основывается на контроле и управлении рисками на всех этапах оборота продовольствия по принципу «от поля до стола». В Республике Беларусь данное направление реализуется лишь частично, что в последующем может стать барьером для экспорта животных, продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения. Существует риск возникновения и распространения заразных болезней.

В связи с этим:

* в целях своевременного и адекватного принятия соответствующих мер при осуществлении ветеринарной деятельности необходимо создать нормативную правовую основу по наблюдению, анализу, управлению рисками;

* следует провести организационные мероприятия по созданию научно обоснованной системы реализации этой нормативной правовой основы;

* исходя из рекомендаций МЭБ, опыта других стран, необходимо организовать подготовку и переподготовку специалистов ветеринарной службы при осуществлении ветеринарной деятельности в части получения знаний и практических навыков по наблюдению, анализу, управлению рисками.