ALMI начинает и выигрывает

ИП «БЕЛМАТИМЕКС» с добавками и технологиями от австрийской фирмы ALMI — один из лидеров в сегменте сырокопченых и сыровяленых колбас

Одним из главных «открытий» проведенного «Продукт.BY» мониторинга можно по праву считать третью строчку в итоговом рейтинге ИП «БЕЛМАТИМЕКС». Ведь с добавками и технологиями от австрийской фирмы ALMI она вышла на белорусский рынок одной из последних.

Екатерина ВЛАСОВА

Специалисты «БЕЛМАТИМЕКС» не без гордости отмечают, что 3-е место — достойный результат для молодой компании, которая в текущем году будет отмечать свое пятилетие.

В сегменте сырокопченых и сыровяленых колбасных изделий компания придерживается стратегии работы с технологически удобными пищевыми добавками. Специалисты «БЕЛМАТИМЕКС» изначально отказались от стартовых культур, поскольку их использование требует от мясокомбината наличия очень дорогого современного оборудования, высокой квалификации персонала и специфического состава пищевой добавки, куда они входят.

Поэтому в арсенале «БЕЛМАТИМЕКС» все добавки для сырокопченых и сыровяленых колбас основаны на глюконо-дельта-лактоне (ГДЛ). Он прост в использовании и при правильной работе не оставит в готовом продукте характерной кислинки. Для этого всего лишь достаточно не забывать о таком важном показателе, как сахаро-кислотный индекс! Технологи австрийской компании ALMI это знают, что подтверждается хорошими продажами готовых изделий.

Компанией «БЕЛМАТИМЕКС» разработаны технические условия на производство сырокопченых и сыровяленых колбасных изделий. Именно по этому документу производится всем известный оригинальный продукт — сырокопченая колбаса «Миланская с шоколадом». Предложенная австрийскими специалистами рецептура была доработана совместно со специалистами «БЕЛМАТИМЕКС» и внедрена на Кобринском мясокомбинате. Сегодня производство «шоколадной» колбасы поставлено на поток.

Компания уверенно прогнозирует увеличение объема продаж пищевых добавок для сегмента сырокопченых и сыровяленых колбас. Свой оптимизм «БЕЛМАТИМЕКС» объясняет началом работы в MATIMEX технолога компании «Дымов» (Россия) Георга Грубера. Специалист имеет большой опыт работы с добавками ALMI, не понаслышке знаком со славянскими вкусами. Совместно с ним были разработаны новые добавки: «Славянская салями компакт» и другие, которые превосходно воссоздают традиционные вкусы домашних колбас. Георг Грубер начнет сотрудничество с белорусскими производителями предположительно в мае текущего года, способствуя продвижению новых технологий, передовых методов изготовления продукции с добавками ALMI.

При этом политика «БЕЛМАТИМЕКС» заключается не в стремлении максимально широкого охвата рынка, а скорее более качественной работы с каждым конкретным клиентом.

Справка «Продукт.BY»

Иностранное предприятие «БЕЛМАТИМЕКС» — официальный представитель австрийской компании MATIMEX в Беларуси. Представляя в Беларуси флагманов европейской мясопереработки и пищевой ароматики — HANDTMANN, LASKA, AUTOTHERM, POLY-CLIP, INNOTEC, ALMI и др., «БЕЛМАТИМЕКС» обеспечивает своим клиентам фирменный сервис.

ALMI — авторитетная марка в индустрии пищевкусовой ароматики. Компания занимает лидирующее положение во многих регионах мира, в том числе в России, Украине и других странах СНГ. Все продукты ALMI производятся исключительно в Австрии, на головном предприятии, а затем продаются по всему миру. Единое производство является дополнительной гарантией стабильного качества продуктов.