«Агропродмаш»: новинки от MATIMEX

Новое оборудование, представленное на выставке в Москве, привлекло пристальное внимание мясопереработчиков.

На прошедшей выставке «Агропродмаш» в Москве были представлены новинки Matimex, которые привлекли пристальное внимание мясопереработчиков. Белорусские специалисты имеют возможность познакомиться с ноу-хау благодаря официальному представителю Matimex в Беларуси — компании «Белматимекс».

Компания Handtmann представила новый шприц HVF 670, внедрение которого стало техническим переворотом в сфере производства и порционирования цельномышечных кусков. Вакуумный шприц handtmann серии VF 600 производит наполнение и порционирование без приставки порционирования для всех видов ветчины непрерывно, эффективно, быстро и точно. Для продукции из цельномышечных кусков установки обеспечивают оптимальную щадящую переработку продукта, сохранение мышечной структуры, малое количество разрезов в системе, высокую производительность и точное порционирование.

Производительность HVF 670 — 18000 кг/час, потребляемая мощность — 18 кВт, давление — до 10 бар.

Остановимся на некоторых особенностях установки.

Подача может представлять собой вакуумную систему или активную подачу. В первом случае две вакуумные системы, регулируемые независимо друг от друга, обеспечивают создание оптимального вакуума. При активной подаче два сервопривода управляют подающим устройством и направляющей, которые совместно реализуют оптимальное поступление масс в механизм подачи, обеспечивая щадящую обработку продукта. Подающее устройство и направляющая регулируются независимо друг от друга. Взаимодействие направляющей и подающего устройства можно в любое время настроить в соответствии с индивидуальными требованиями к продукту.

Механизм подачи лопастного действия handtmann имеет несколько особенностей: большой объем механизма подачи для цельномышечных кусков, щадящая обработка продукта благодаря большому поперечному сечению и транспортировке в механизм подачи по кратчайшему пути, непрерывное заполнение и точное порционирование, большое выходное сечение для оптимальной сохранности продукции.

Что касается подключения дополнительного оборудования, возможно беспроблемное подсоединение клипсаторов и других приставок. Не требуется подключение промежуточного блока порционирования.

Привод handtmann. Отлично зарекомендовавшая себя на практике сервосистема handtmann для серии VF 600 позволяет также и шприц HVF 670 сделать надежным производственным стандартом, прецизионность, точность и безотказность в эксплуатации которого являются образцовыми.

Шприц handtmann снабжен мониторным управлением. Многосторонняя коммуникация с приставками и производственными линиями обеспечивают высокую универсальность применения. Центральный орган управления у линий совпадает с управлением для целой производственной линии. Управление легкодоступное — простой язык символов и наглядное представление данных. Большой объем программной памяти с 250 ячейками памяти, в которой сохраняются все параметры.

В мониторном управлении есть такая опция, как сенсорное мониторное управление. Это комфортабельное, простое и непосредственное управление посредством прикосновений к сенсорному дисплею. Непосредственное, интуитивно выполняемое управление, за счет которого обеспечивается еще больший комфорт управления, — прямой выбор страниц параметров.

Регулируемый впускной клапан. Сервосистема handtmann управляет входным клапаном динамически, впускная щель воронки регулируется бесступенчато, таким образом, возможны индивидуальные настройки в соответствии с требованиями, предъявляемыми к продукту. Результатом является равномерное заполнение, позволяющее сохранять свойства продукта, и максимальное удаление продукта.

Всасывающая труба диаметром 200 мм способствует надежному и щадящему всасыванию больших кусков мяса, включая целые внутренние/внешние части бедра. Также обеспечивает короткий и прямой путь всасывания для наилучших результатов в промышленном производстве.

Интеллектуальная Система Управления Вакуумом (IVM) позволяет максимально удалять воздух и обеспечивает надежную безопасность производственного процесса.

Шприц HVF 670 удовлетворяет самым новым стандартам по безопасности и гигиене, например, СЕ- и USDA-стандартам

Компания Poly-clip представила автоматы двойного клипсования FCA 160 для диаметров 38–160 мм и до 160 циклов в минуту и FCA 120 для диаметров 24–120 мм и до 250 циклов в минуту. Фаршевытеснитель и форма клипс оптимизированы для получения плоских концов батонов колбас, что увеличивает выход при нарезке батонов. Централизованная смазочная система обеспечивает максимальную надежность и долговечность.

Автомат двойного клипсования FCA 160 превосходит своей непревзойденной многофункциональностью все, что было до него. Клипсует любые фиброузные и коллагеновые оболочки калибром до 120 мм, (в зависимости от толщины материала) искусственные — до 160 мм. Работает с клипсами типа R-ID, размеров М, LnXL.

FCA 120 выделяется из ряда клипсаторов своей максимальной скоростью до 250 циклов в минуту. Клипсует любые фиброузные и коллагеновые оболочки калибром до 65 мм, искусственные — до 120 мм. Такую универсальность обеспечивают клипсы типа R-ID, размеров SnM.

Автоматы двойного клипсования FCA 160 и FCA 120 обладают рядом преимуществ. Автоматический, саморегулирующийся процесс обеспечивает максимальную производительность. Неправильные настройки исключаются посредством контроля за правильным подбором размера клипс, матрицы, отверстия фаршевытеснителя и регулировки давления обжатия клипсы. R-ID клипсы: туже обжим, а в зависимости от вида оболочки, вплоть до предотвращения возможности проникновения бактерий внутрь продукта. Предусмотрен датчик последней клипсы для выработки полностью всех клипс с бобины. Получается красивая «плиссировка» оболочки и чистые хвостики колбас благодаря вертикальному исполнению фаршевытеснителя. Прочность и долговечность гарантированы благодаря использованию новых высокотехнологичных материалов. Предусмотрено пять скоростных режимов плюс режим непрерывной работы для максимальной производительности. Вертикальное исполнение фаршевытеснителя обеспечивает плоские концы батонов, чистые хвостики колбас. Автоматы двойного клипсования легки в управлении с графическим меню сенсорного дисплея Easy touch, воспроизводимость параметров продукта происходит из памяти программы. Быстрый переход с одного шага клипс на другой осуществляется без использования инструментов, изменение расстояния между клипсами — с помощью нескольких манипуляций вручную. Автоматы снабжены электронным колесом управления для настроек и установки параметров. Точность калибровки для продукта обеспечивается благодаря регулируемой скорости конвейера. Установки безопасны для оператора — пуск первой клипсы осуществляется двумя руками одновременно. Простое эргономичное обслуживание — машина открывается и закрывается пневматически. Электронный блок управления полностью герметичный, выдвижной, перемещающийся вверх на 90 градусов.

Автоматы двойного клипсования бесшумны в работе. Корпус эргономичный для удобства санобработки. Обеспечена оптимальная доступность для работ по уходу за машиной благодаря съемным крышкам корпуса. Нержавеющая сталь устойчива к действию агрессивных моющих препаратов.

Принцип работы и управления. Автоматы механически и электрически синхронизируются со шприцом, который выдает порции с точностью до грамма на клипсование. Высокая автоматизация FCA обеспечивает постоянный контроль за процессом. При отклонении от заложенных в дисплей Easy touch параметров система управления самостоятельно вносит исправления или отправляет сообщение на дисплей. Наглядность пиктограмм способствует быстрому обучению операторов по настройкам машины. Уровни доступа для оператора, наладчика и сервиса разделены и защищены отдельными паролями.

Компания Almi представила на выставке «Агропродмаш» новую установку для газации продукта в вакуумной упаковке. Смысл в том, что в газовую среду добавляется небольшое количество компонента, придающего продукту аромат дыма, копченого мяса, ветчины. Это делается для того, чтобы при вскрытии вакуумной упаковки сразу ощущался приятный аромат мяса вне зависимости от используемых при производстве продукта специй. Помимо придания продукту в вакуумной упаковке приятного аромата, компонент также обладает консервирующим эффектом.

Из новых комплексных добавок в ассортименте Almi есть добавка «Славянская салями» для сырокопченых, сыровяленых колбас со вкусом и ароматом домашней колбаски.

В целом Almi реализует в России порядка 700 т добавок в месяц и занимает одно из первых мест среди производителей. Заметен рост популярности продукции Almi в Беларуси.

Справка «Продукт.BY»

Иностранное предприятие «Белматимекс» — официальный представитель австрийской компании Matimex в Беларуси. Представляя в Беларуси флагманов европейской мясопереработки и пищевой ароматики — Handtmann, Laska, Autotherm, Poly-clip, Innotec, Almi и других, «Белматимекс» обеспечивает своим клиентам фирменный сервис.