«Золотой знак качества» получил сыр из Берестовицы.

На выставке «Всероссийская марка» «Золотого знака качества» удостоен сычужный сыр «Альберы», который выпускается производственным цехом «Берестовица» (ОАО «Молочный мир») — как рассказал Продукт.BY начальник отдела логистики и продаж ОАО, Валерий Иосифович Шишко.

Стоит отметить, что это — далеко не единственный продукт цеха «Берестовица», который пользуется заслуженной популярностью. Здесь выпускают 10 наименований сыров, в том числе, «Владимирский», «Духмяны» с тмином, «Сметанковый», «Белая Русь» и т.д. Также специалисты цеха делают масло — «Любительское», «Крестьянское», «Столичное» и т.д. Предприятие участвует в конкурсах, которые проводятся в России, ставшей сегодня основным рынком сбыта для продукции «Берестовицы». Цех успешно прошло пересертификацию по системам менеджмента качества (ИСО 9001) и менеджмента безопасности (СТБ 1470-2012).

Производственный цех «Берестовица» ОАО «Молочный Мир» ведёт свою историю с сороковых годов прошлого века. После окончания войны, в 1945 году, здесь начался выпуск молочной продукции. Сначала предприятие перерабатывало по несколько тонн молока в день. Апогея своего развития цех достиг в конце 80-х годов. В настоящее время ежегодно здесь перерабатывается свыше 20 тыс. тонн сырья. Продукция цеха популярна в Беларуси и в России.