Жабинковский комбикормовый завод: развитие производства

ОАО "Жабинковский комбикормовый завод" планирует в нынешнем году инвестировать в основной капитал около Br10 млрд., что на 12% больше чем в 2009-м.

Об этом сообщил БЕЛТА директор предприятия Василий Волк.

По его словам, в последние годы инвестиции направляются на модернизацию действующего и создание новых производств. В минувшем году, в частности, была усовершенствована линия по производству сухих кормов для собак и кошек, произведена реконструкция дозировочного оборудования. Кроме того, в 2009 году введена в эксплуатацию линия по переработке рапса.

В планах текущего года – строительство элеватора и цеха фасовки, замена полуавтоматического фасовочного оборудования полностью автоматизированным.

В январе-феврале текущего года предприятие произвело товарной продукции в сопоставимых ценах на Br24,8 млрд., что на 46,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Комбикормов за два месяца выпущено 20,6 тыс.т (123% к соответствующему периоду прошлого года), белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) – 2,9 тыс.т (141,9%), сухих кормов для собак и кошек – 114 т (43,2%).

Жабинковский комбикормовый завод реорганизован в акционерное общество в 1995 году. Предприятие специализируется на производстве комбикормов и белково-витаминно-минеральных добавок для крупного рогатого скота, свиней, птицы и рыбы. Производит также сухие корма для собак и кошек. Продукцию реализует на внутреннем рынке.