Зерновые и зернобобовые, включая кукурузу, убраны со всех площадей, получено около 9 млн т

Зерновые и зернобобовые, включая кукурузу, убраны со всех площадей. Получено 7 миллионов 919 тысяч тонн зерна. Год назад было на 1,2 миллиона меньше. Так что прогресс очевиден, несмотря на летнюю засуху. Всего же, включая фермерские и личные подсобные хозяйства, а также рапс, получено около 9 миллионов тонн.

Фото: из интернета

Как сработали регионы? Брестская область намолотила 1420 тысяч тонн (+ 227 тысяч), Витебская — 1012 (+ 220), Гомельская осталась на прошлогоднем уровне — 980, Гродненская — 1473 (+ 317), Минская — 2094 (+ 400), Могилевская — 939 тысяч (+ 50).

Получено 1384 тысячи тонн зерна кукурузы — на 40 тысяч меньше прошлогоднего. Первоначально намечалось намолотить 1,5 миллиона тонн. Почему не намолотили?

Начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский пояснил: каждое хозяйство самостоятельно решало, на какие цели направлять кукурузу. Поскольку колосовых культур получено больше прошлогоднего, многие отдали предпочтение закладке силоса, чтобы иметь переходящий запас кормов. Правда, при этом Гродненская, Минская и Могилевская области зерна кукурузы намолотили больше прошлогоднего. Особенно последний регион — почти на 30 процентов.

Накопано 4885 тысяч тонн сахарной свеклы — на 78 тысяч тонн больше прошлогоднего. Следует отметить, что прибавка получена при уменьшении посевных площадей за счет роста урожайности с 487 центнеров с гектара в прошлом году до 524 — в нынешнем.

Практически завершен подъем зяби. Из полутора миллионов гектаров осталось только 17 тысяч.

С какими запасами кормов встречаем зиму? На условную голову КРС заготовлено 27,73 центнера травяных кормов — на 1,43 больше прошлогоднего. Наибольшая прибавка у Минщины — свыше 3 центнеров, Могилевщины — более 2. При этом на Витебщине — на 0,44 меньше, чем год назад, Гомельщине — 0,32.

Главные задачи для руководителей и агрономических служб сейчас — готовить семена к весеннему севу и запасаться минеральными удобрениями. Практика показывает, что туки в конце и начале года покупают вяло. Как правило, активность проявляют ближе к началу полевых работ. Но тогда уже химические предприятия порой не в силах вовремя удовлетворять массовые заявки сельхозпредприятий. Поэтому эксперты советуют все делать заранее.

Под яровой сев уже накоплено 17 процентов удобрений от потребности. Год назад было еще меньше — 11. Сейчас у Брестчины 22 процента, Витебщины и Гомельщины — 10. Могилевская область — на уровне среднереспубликанского показателя, но в три раза больше прошлогоднего. Минщина хоть и обгоняет уровень 2018-го, но удобрений имеет всего 14 процентов.

Источник: Сельская газета