Завершился обучающий бизнес-тур по Объединенным Арабским Эмиратам

С 8 по 15 декабря 2018 года руководители и специалисты предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Беларуси принимали участие в обучающем бизнесе-туре по Объединенным Арабским Эмиратам. Тур был организован журналом «Продукт.BY» при участии Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) и содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Посольства Республики Беларусь в Объединенных Арабских Эмиратах. По результатам тура участники получили сертификат о прохождении обучения Центра «БелХаляль» и SDV Consulting Engineers.

Комментарий о туре главного редактора журнала «Продукт.BY» Андрея Киреенко:

В группе были и представители мясной сферы, и молочной. Информации хватило всем, ведь мы активно поработали — в день, в среднем, по две деловых экскурсии. В итоге прослушали лекции по сертификации «Халяль» в государственных органах ESMA и FoodControl, посетили скотобойню, птицефабрику, молочный завод и ферму, завод по производству асептической упаковки, продовольственную выставку, прослушали лекцию по основам Ислама и законам Шариата, приняли участие в тематических «халяльных» семинарах, которые провела Елена Булавина из нашего БелГИМ. Посетили супермаркеты и проанализировали местные цены. Вывод, которые сделали участники группы: по ценам проходим, к сертификации «Халяль» технически почти готовы, дело за малым — за скорейшим внедрением! На выставку GulFood должны лететь во всеоружии! Успехов всем нам в освоении мусульманских рынков!

В программе были поездки в Дубай и Абу-Даби, встречи с деловыми кругами ОАЭ, образовательный семинар по стандартам «Халяль» от ESMA — органа по стандартизации и метрологии Эмиратов; посещение заводов по переработке молока, мяса, птицы; экскурсия на завод по производству асептических упаковочных материалов, терминал хранения и распределения пищевых продуктов; посещение ADFCA — ведомства по управлению и контролю за качеством пищевых продуктов.