Завершено расследование в отношении должностного лица ОАО «Могилевский мясокомбинат»

Следственное управление УСК по Могилевской области окончило расследование уголовного дела в отношении исполняющей обязанности заместителя директора ОАО «Могилевский мясокомбинат».

Как сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк, следователями установлено, что обвиняемая, исполняя обязанности заместителя директора, используя свои служебные полномочия, с января 2012-го по апрель 2015 года под предлогом проведения дегустаций колбасной продукции вывозила ее за пределы предприятия и похищала.

- Следствием собрано достаточно доказательств преступной деятельности обвиняемой, в результате которой причинен ущерб предприятию на сумму более 1,4 млрд рублей, - отметила Оксана Соленюк. - Следствием обеспечено полное возмещение ущерба. Наложен арест на имущество обвиняемой на сумму более миллиарда рублей. К материалам уголовного дела приобщены акты проверок, а также необходимые финансовые документы.

Всесторонне изучив обстоятельства совершения противоправных действий, следователи внесли представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению коррупционного преступления. С учетом данных обстоятельств должностному лицу предъявлено окончательное обвинение по ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная в отношении обвиняемой с начала предварительного следствия, не изменялась. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд, пишет газета "Могилевские ведомости".