Запущен новый свиноводческий комплекс ОАО «Жабинковский комбикормовый завод»

Первая партия свиней породы «Ландрас» поступила на новый свиноводческий комплекс ОАО «Жабинковский комбикормовый завод», построенный недалеко от деревни Сычево Жабинковского района.

Ожидается, что современный объект, в строительство которого инвестировано около 200 млрд рублей, окупится за семь лет. Он рассчитан на содержание 1250 свиноматок и откорм 24 тыс. голов свиней в год по датской технологии. Поставки свиней на Березовский мясоконсервный комбинат (на комплексе пока нет убойного цеха) начнутся в середине 2015 года.

На корм животным пойдут комбикорма заводского производства. На предприятии рассчитывают, что при успешном развитии свинокомплекс позволит модернизировать основные производственные цеха. Обслуживать животноводческий цех смогут 35 человек. При наборе сотрудников в связи с угрозой распространения африканской чумы введены ограничения. Наложен запрет на содержание свиней в домашнем хозяйстве и занятие охотой. В карантинной зоне, в радиусе 5 километров от комплекса, выращивание свиней не допускается.

Источник: www.vb.by