Запасов плодов и овощей в Беларуси хватит до нового урожая

В настоящее время в хранилищах сельхозорганизаций и фермерских хозяйств находится на хранении: 20,7 тысячи тонн овощей — почти в 3 раза больше, чем было на этот момент в прошлом году, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода.

Запасы моркови, свеклы и белокочанной капусты значительно превышают уровень прошлого года. Остаток моркови — 4,1 тысячи тонн — почти в 2 раза больше по сравнению с апрелем 2019 года, свеклы — в 3 раза больше — 9,9 тысячи тонн, белокочанной капусты в 4,7 раза больше — 6,2 тысячи тонн, картофеля —  26,3 тысячи тонн, фруктов — 650 тонн.

В сообщении пресс-службы отмечается, что на протяжении ряда лет предпринимались меры для наращивания производства плодоовощной продукции и создания условий для ее хранения. Проводилась реконструкция имеющихся хранилищ, а также строительство новых специализированных, в том числе в рамках государственных программ.

Фото: из интернета

В результате сейчас общая емкость специализированных картофелехранилищ составляет 775 тысяч тонн, овощехранилищ — 158 тысяч тонн и плодохранилищ — 103 тысячи тонн. Для каждой культуры и даже для конкретных сортов создаются специальные условия хранения и оптимальный микроклимат: температура, влажность воздуха, создается газовая среда. Используется оборудование для предпродажной подготовки плодоовощной продукции и картофеля (очистка, сортировка, калибровка, мойка, сушка, фасовка в различные тары и др.) — 81 линия по предреализационной подготовке и доработке картофеля, 39 линий по предреализационной подготовке, доработке и фасовке овощей и 20 сортировальных и фасовочных линий для плодов.

Анализ показывает, что с урожая 2019 года загрузка хранилищ в целом по республике составила около 60 % (без учета текущей реализации в период уборки продукции). Минсельхозпрод и облисполкомы принимают меры для максимальной загрузки хранилищ, делая акцент на развитие крупнотоварного производства.  Применение современных технологий, использование новых сортов и гибридов, строгое соблюдение регламентов при выращивании продукции позволили существенно увеличить производство картофеля и овощей в общественном секторе. Урожайность картофеля — с 208 центнеров с гектара в 2015 году до 282 центнеров — в 2019-м. Овощей — с 299 центнеров с гектара до 328 центнеров с гектара.

Наращиванию производства отечественной плодово-ягодной продукции способствует выполнение мероприятия «Посадка плодово-ягодных культур и уход за ними», в рамках реализации Государственной программы развития аграрного бизнеса. Так, с 2016-го по 2019 годы заложено около 3,3 тысячи гектаров садов.

Источник: ПРОДУКТ.BY