За январь-сентябрь сельхозорганизации увеличили производство молока на 0,8 %

Если за точку отсчета в анализе итогов работы за 3 квартала взять среднереспубликанский надой в 3825 килограммов, то в целом по республике на него не вышло 64 района, то есть больше половины. И продуктивность в этой группе увеличили только 14. У остальных она сократилась. У некоторых на 300 и более килограммов. Так, после 97-й позиции рейтинга все районы в минусе. В то же время в верхней его части из первых 20 минусуют только 3. Хотя лидерам прирастать гораздо сложнее. Отдельные из них надои от коровы увеличили на 250—300 килограммов, сообщает sb.by.



Получается, некоторые от коровы ежедневно недобирали в среднем по килограмму молока, а в Браславском или Белыничском районах — свыше двух. За 3 квартала на двухтонную продуктивность не вышли 4 района. В прошлом году — только 1.

Что касается верхней части рейтинга продуктивности, то из 54 районов надои от коровы сократили только 13. Один сработал так, как в прошлом году. Остальные в плюсе. Примеров тому предостаточно. Так, Наровлянский район, который по результатам прошлогодних января—сентября в республиканском рейтинге продуктивности занимал 60-е место, в предыдущем — 75-е, в этом вышел на 22-е. От каждой коровы прибавили в среднем по 600 килограммов. Лет 10 назад годовая продуктивность там составляла менее 4 тысяч килограммов молока, в позапрошлом году — 4311 и в прошлом — 4861 килограмм. Вот уж действительно, плохих коров не бывает. Соблюдение технологических регламентов, улучшение качества кормов и отношение к животным бесследно не проходят. Так прокомментировали увеличение продуктивности в Мозырском райсельхозпроде, который около двух лет отвечает за работу животноводческой отрасли соседнего района. В Наровлянском получают от каждой коровы по 15,2 килограмма молока в день. Прибавка к прошлому году 2 килограмма. По предварительным расчетам, к концу декабря продуктивность дойного стада составит около 5700 килограммов. Солидно прирос молоком и Мозырский район.

Средний надой молока от коровы по республике за январь—сентябрь 3825 килограммов. Но если суммировать все плюсы и минусы по 118 районам, то прибавка к прошлому году в последние месяцы сократилась и составила 14 килограммов. Самая высокая она на БРЕСТЧИНЕ — 177 килограммов. Еще выше в Ивановском, Пружанском, Каменецком, Брестском, Столинском районах. За 9 месяцев от каждой коровы область получила в среднем 4361 килограмм молока. На ГРОДНЕНЩИНЕ за это время надоили 4105 килограммов (плюс 60), МИНЩИНЕ — 4070 (плюс 56), ГОМЕЛЬЩИНЕ — 3725 (минус 65), МОГИЛЕВЩИНЕ — 3137 (минус 171) и на ВИТЕБЩИНЕ — 2993 килограмма (минус 113). В сентябре продуктивность сократилась в четырех регионах, МИНЩИНА сработала так, как в прошлом году, а БРЕСТЧИНА прибавила 21 килограмм. В результате за сентябрь республика недобрала от каждой коровы в среднем по 4 килограмма молока при среднемесячном надое 413 килограммов.

В стойловый период продуктивность во многом будет зависеть от количества и качества заготовленного фуража. Пополнить его запасы можно еще только за счет кукурузного силоса и зерна. Заготовить запланированное количество сенажа, сена, пожалуй, и силоса, видимо, не получится. На корню осталась только часть кукурузы, которую необходимо убрать до 7 ноября. К тому же количество заготовленных травяных кормов на условную голову скота к прошлому году изо дня в день сокращается. Если на конец сентября обеспеченность ими составляла почти 21 центнер кормоединиц (плюс 3 центнера к. е.), то на минувшую пятницу эти показатели соответственно 26,13 и 0,23 центнера. Ни одна область не заложила необходимое количество сенажа, три — сена. Пополняются запасы только силоса и зерна кукурузы, которого будет получено около 1400 тысяч тонн. С такой обеспеченностью придется жить до пастбищного периода. Так что зимовка ожидается непростой.

Основа по производству скота и птицы, заложенная в январе—сентябре, до конца года, видимо, существенно не поменяется. Увеличатся только валовые показатели. Поменяются и среднесуточные привесы. В какую сторону? Все будет зависеть от специалистов, организации работы, животноводов и, конечно же, полноценных сбалансированных рационов. Несмотря на незначительное увеличение валового производства скота и птицы за 9 месяцев, среднесуточные привесы на выращивании и откорме КРС к прошлому году сократились на 20 граммов и составили 576 граммов. На выращивании и откорме свиней эти показатели соответственно плюс 6 и 597 граммов.

По материалам Минсельхозпрода и Национального статкомитета