Южная Корея построит в Египте гигантскую умную ферму за $10 млрд

Египет и Корейско-Арабское общество (KAS) подписали соглашение о сотрудничестве для создания в североафриканской стране интегрированного сельскохозяйственного города стоимостью $10 млрд, сообщает hightech.fm со ссылкой на Arab Finance.

Южная Корея, Египет, умная ферма

Площадь города составит 300 000 феданов (126 000 Га), а расположится он в юго-восточной части Катарской впадины, на северо-западе Египта, сказал премьер-министр Шериф Исмаил, выступая на пресс-конференции после церемонии подписания.

Исмаил сказал, что в шестимесячный срок город будет полностью построен египетскими рабочими под руководством корейских экспертов. На этой гигантской ферме будут представлены сельскохозяйственные проекты, использующие новейшие технологии: планируется создание 50 000 умных теплиц, установка устройств для опреснения морской воды и солнечных электростанций. Помимо этого будут представлены проекты по производству кормов и культивированию стевии — здорового естественного подсластителя, заменяющего сахар.

Соглашение является результатом визита президента Египта Абдель Фаттах аль-Сиси в Южную Корею в марте 2016 года, сказал министр сельского хозяйства Абдель Монейм Эль-Банна.