Япония заинтересована в поставках белорусских сыров и колбас

Япония заинтересована в поставках белорусских сыров и колбас, сообщил генеральный директор Японо-белорусской ассоциации по развитию торгового и промышленного сотрудничества Тикахито Мацусита по итогам переговоров в Минсельхозпроде Беларуси.

Он пояснил, что Японо-белорусская ассоциация по развитию торгового и промышленного сотрудничества была создана по рекомендации МИД Беларуси. «Большая часть малых и средних компаний в Японии, равно как и в Беларуси, практически не выходят на зарубежные рынки. Надо исправлять эту ситуацию, для этого и создавалась наша ассоциация», - заявил он. Гендиректор подчеркнул, что это не первый его визит в Беларусь. «В прошлый раз я попробовал ваш сыр и колбасы и был удивлен их высоким качеством и низкой ценой», - сообщил он.

Тикахито Мацусита рассказал, что планирует создание в Японии сети магазинов, где наряду с продажей была бы организована дегустация продуктов питания. «Если первый магазин окажется эффективным, то их будет создано около 20. Я бы хотел, чтобы белорусская продукция была там представлена. При этом мы хотели бы найти белорусских партнеров, которые совместно с нами разрабатывали бы вкусы новой продукции, которая может понравиться японцам», - констатировал он. В частности, представители Страны восходящего солнца  заинтересованы в поставках белорусского сыра и колбас.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов подчеркнул, что сотрудничество должно быть взаимовыгодным. «Не может быть односторонней победы в бизнесе, но мы можем сделать сотрудничество очень плодотворным и поставлять высокотехнологичное японское оборудование в Беларусь, а наши продукты питания, которые славятся своим высоким качеством, - к ним», - констатировал он.

После переговоров Тикахито Мацусита посетил выставку «Белагро-2016», где смог пообщаться с белорусскими производителями мясомолочной, хлебобулочной и алкогольной продукции, пишет БЕЛТА.