Выпуск мясных продуктов с пониженным содержанием соли в Беларуси планируется начать в 2018 году

Выпуск мясных продуктов с пониженным содержанием соли в Беларуси планируется начать в 2018 году, сообщила сегодня на пресс-конференции заведующая отделом технологий мясных продуктов Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Светлана Гордынец, передает корреспондент БЕЛТА.



"Мы работаем над созданием линейки мясных продуктов питания с пониженным содержанием поваренной соли с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с госпрограммой "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь", в соответствии с которой к 2020 году предусмотрено уменьшение потребления соли до 5 г в сутки. Мы разрабатываем эту линейку продуктов с помощью композиции пряно-ароматических растений, которые снижают порог солевой чувствительности. Таким образом можно обеспечить приятный вкус продукта, несмотря на пониженное содержание соли. Надеюсь, что в следующем году мы сможем представить наши разработки предприятиям для выпуска новой линейки мясных продуктов", - сказала Светлана Гордынец.

Заместитель начальника управления мясной и молочной промышленности главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Елена Мацко отметила, что большое внимание уделяется также вопросам производства детского питания. "По президентской программе "Дети Беларуси" на Березовском сыродельном комбинате и Щучинском маслосырзаводе были реконструированы цеха по производству концентрата сывороточного белка - компонента сухого детского питания. По программе "Детское питание" был введен цех по производству детского питания в ОАО "Беллакт", произошло перевооружение Оршанского мясоконсервного комбината", - добавила она.