Выпуск диетической и обогащенной продукции увеличен на 17%

Хлебозаводы Минсельхозпрода Беларуси в 2009 году увеличили объем производства обогащенных и диетических изделий на 17% до 99,7 тыс.т.

В том числе выпущено 54,6 тыс.т диетических изделий, что на 17,8% больше по сравнению с 2008 годом. Об этом сообщила БЕЛТА начальник отдела хлебопекарной и макаронной промышленности департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Марина Кашко.

Анализируя ситуацию на внутреннем рынке по потреблению хлебобулочных изделий, Марина Кашко отметила, что население страны стало больше заботиться о своем здоровье и чаще покупать обогащенную и диетическую продукцию. Этому способствуют и разрабатываемые новые виды изделий, и проводимые в регионах дегустации.

Вместе с тем снижения объема производства хлебобулочных изделий избежать не удалось – темп составил 98,2%. Тенденция сокращения использования в питании хлебобулочных изделий наблюдается во всем мире. Тем не менее, в Беларуси в 2009 году произведено 325,3 тыс.т хлебобулочных изделий. В нарезанном и упакованном виде – 72,4 тыс.т продукции, что на 4% больше, чем в 2008 году.

Возросли также объемы производства и реализации кондитерских изделий – на 7,3% до 11,1 тыс.т. В том числе тортов и пирожных произведено 3,5 тыс.т, или на 4% больше. Выпуск печенья увеличился на 22,2% до 1,8 тыс.т. Произведено также 3,6 тыс.т пряников – на 6,3% больше. Увеличились объемы выпуска пиццы, блинчиков, пончиков, булочной и бараночной продукции, сушек, снеков. Освоено производство полуфабрикатов, том числе из замороженного теста. В целом по отрасли в 2009 году разработано 900 наименований новых видов изделий и освоено производство более 2 тыс. Практически каждый день поступает на прилавки магазинов по 3-5 новых наименований изделий.

Отличительной особенностью прошлого года является то, что предприятия отрасли работали преимущественно на отечественном сырье, используя для выпечки хлебов и кондитерских изделий белорусскую ржаную и пшеничную муку, собственный солод и солодовые смеси, дрожжи, закваски, фруктовые джемы, конфитюры, молочные продукты и др. Это способствовало снижению себестоимости продукции. Импортировались лишь орехи, изюм, какао-масло, растительные сливки.

В январе 2010 года практически по всем видам производства продукции достигнут рост. По-прежнему высок спрос на диетические и обогащенные сорта хлебобулочных изделий – их произведено 8,1 тыс.т, что на 18,2% больше, чем за январь 2009 года. Выработано 26,3 тыс.т хлебобулочных изделий, это всего на 1% меньше. Выпуск кондитерских изделий увеличился на 9,7% до 954 т. В том числе выпуск тортов и пирожных за этот период увеличился на 9,7%, пряников и коврижек – на 5,5%.