Выездная коллегия Минсельхозпрода республики проведена в ОАО «Бабушкина крынка»

На базе открытого акционерного общества «Бабушкина крынка» прошла выездная коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. В ее работе участвовали заместитель руководителя этого министерства Алексей БОГДАНОВ, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Андрей КОЖЕМЯКИН, генеральные директоры предприятий молочной отрасли республики и другие официальные лица.



На коллегии были проанализированы итоги деятельности молочного сектора аграрной отрасли страны и поставлены задачи по ее развитию до 2025 года. Отмечалось его динамичное развитие.



Так, в прошлом году в Беларуси было произведено 7,8 млн. тонн молока. Прирост к предыдущему году составил 5%. Белорусская молочная продукция поставляется уже в 58 стран мира. Причем нарастающими темпами.



Что же касается задач на пятилетнюю перспективу, то они достаточно напряженные. В частности, планируется нарастить за этот период производство молока в республике на 1,5 млн. тонн. В 2025 году общий показатель его надоев в Беларуси должен составить 9,2 млн. тонн. Главное условие, как подчеркивалось на коллегии, достижения такого производственного уровня — развитие сырьевых зон молокоперерабатывающих предприятий республики.

Источник и фото: mogilevnews.by