Введены ограничительные меры на поставки в Россию животноводческой продукции нескольких белорусских предприятий

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ввёл статус «Временно ограничено» на ряд белорусских предприятий, в продукции которых выявлены повторные нарушения ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС и России, но на которые Россельхознадзором на данный момент еще не введены ограничения:

1. ЧПУП «15 Авеню»;

2. СООО «Мясопродукт»;

3. ОАО АФПК «Жлобинский мясокомбинат»;

4. ООО «Белросморепродукт»;

5. ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» (продукция из мяса и субпродуктов птицы);

6. СООО «Чизмастер»;

7. ООО «Грин Альянс»;

8. ООО «Александров»;

9. ООО «Славинпродукт».

Решение об отмене ограничений с этих предприятий будет рассмотрено Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь совместно с Россельхознадзором после устранения предприятиями выявленных нарушений и предоставления соответствующих материалов для анализа двум ведомствам.

Вместе с тем, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору продолжает выявлять случаи поступления в Россию из Белоруссии животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и Российской Федерации.

Указанные случаи в последнее время приобрели систематический характер, что вызывает серьезную обеспокоенность Россельхознадзора и необходимость принимать ограничительные меры.

Так, Россельхознадзор с 25 января 2019 года ввел временные ограничения на поставки в Россию продукции, произведенной следующими белорусскими предприятиями:

1. СЗАО «Агрокомбинат «Колос» — в связи с повторным выявлением кокцидиостатиков (декоквинат, динитрокарбанилид) в готовой продукции из мяса птицы;

2. МПП «Городея» ООО «Викос» — повторное выявление тетрациклина в говядине;

3. ООО «Империя-2009» — повторное выявление тетрациклина в говядине;

4. ОАО «Слонимский мясокомбинат» — повторное выявление тетрациклина в говядине.

Кроме того, Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении поставок в Россию продукции, вырабатываемой ниже перечисленными белорусскими предприятиями:

1. ООО «Борисовский мясокомбинат № 1» — в связи с выявлением листерий в говядине;

2. Филиал «Коопзаготпромторг Поставского РАЙПО» — выявление листерий в говядине;

3. ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» — выявление кокцидиостатиков (робенидин, салиномицин) и листерий в мясе птицы;

4. Лунинецкое РАЙПО колбасный цех филиала «Заготовительно-производственный комбинат «Полесье» — выявление незаявленной на маркировке ДНК свиньи в говядине;

5. ОАО «Молоко» — выявление хлорамфеникола в молоке питьевом.

Россельхознадзор обратился в компетентное ведомство Беларуси с просьбой провести расследование и установить причины нарушений по каждому из указанных предприятий. По результатам расследования необходимо представить материалы этих проверок в адрес Службы.