Всей российской сушильной промышленности будет тяжело

В конце прошлой недели стало известно, что Россельхознадзор снимет ограничения на ввоз продукции с десяти белорусских предприятий. Отмена ограничений коснулась и крупных молочных предприятий, таких как ОАО «Савушкин продукт» (г. Береза, Брестская область), производственного филиала ОАО «Савушкин продукт» в г. Иваново, ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Беллакт», ОАО «Полоцкий молочный комбинат» (цельномолочная продукция, сухая молочная продукция, масло, творог и творожная продукция, сыр), ОАО «Пружанский молочный комбинат» (сухая молочная продукция), ОАО «Лунинецкий молочный завод» (масло и сухая молочная продукция).

Генеральный директор «ДМС» («Валуйское молоко») — одного из лидеров в области производства масла и сухой молочной продукции — Татьяна ОБУХОВА рассказала Milknews, чем это обернется для российского рынка:

В настоящий момент открытие 10 белорусских предприятий Россельхознадзором на поставку в Россию не повлияет на рынок. Однако уже в следующем году мы увидим негативный эффект от этого. Все сырные заводы открыли на ввоз сухих молочных продуктов.

Случилось то, с чем мы долго боролись: если до этого цена на сухое молоко в России определялась внутри страны по себестоимости, исходя из цены сырого молока, то уже в следующем полугодии все это прекратится. Цена сухого молока будет считаться по экспортной цене Республики Беларусь.

Это приведет к печальным последствиям, всей российской сушильной промышленности будет тяжело. Мы понимаем, что с нынешними ценами на молоко мы и близко не попадаем в индикативные цены Беларуси.

Такая ситуация на рынке может привести к тому, что инвесторы остановят все свои проекты по модернизации предприятий.

Белорусские производители, в свою очередь, повезут свои объемы продукции не в Китай, а на российский рынок. Работать с нашим рынком им всегда было выгоднее.

Фото: из интернета

Источник: Мilknews