Восьми рыбхозам Беларуси выделят кредиты на комбикорма

Совет Министров подписал постановление №658, в котором предложил ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "АСБ Беларусбанк" предоставить в 2016 году кредиты восьми рыбоводным организациям для приобретения комбикормов для рыбы и погашения задолженности за комбикорма, приобретенные в текущем году.

В частности, финансовые средства будут выделены для хозяйств "Селец", "Пинскводстрой", "Солы", "Альба", "Красная Слобода", "Волма", "Новинки", "Грицево". Названные банки готовы кредитовать платежеспособные рыбоводные организации на закупку и оплату поставленных в 2016 году комбикормов в сумме 4,3 млн и 1,74 млн белорусских рублей соответственно. Кредитование будет осуществляться в пределах общего лимита кредитования текущей деятельности организаций агропромышленного комплекса, утвержденных постановлением Совета Министров от 8 февраля 2016 года №103 "О кредитовании государственных программ и мероприятий в 2016 году". Также предусмотрена компенсация потерь банкам за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области сельского хозяйства, в размере половины ставки рефинансирования Национального банка.

Решение правительства позволит рыбоводным организациям обеспечить рост производства и реализации рыбы, уменьшить ее импорт и увеличить экспорт, а также выполнить показатели, определенные Государственной программой развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016–2020 годы. Персональную ответственность за своевременный возврат и целевое использование предоставленных кредитов будут нести руководители указанных рыбоводных организаций. Контроль за выполнением постановления возложен на Министерство сельского хозяйства и продовольствия.