Вопрос о поставках белорусской молочки в Россию будет поднят на Совмине СГ

Вопрос о поставках белорусской молочной продукции в Россию обязательно будет поднят на предстоящем 13 июня заседании Совета Министров Союзного государства. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

«Несомненно будет рассматриваться», - сказал Григорий Рапота, отвечая на вопрос о том, будет ли молочная тема затрагиваться на союзном Совмине.

Госсекретарь отметил, что введенный Россельхознадзором с 6 июня запрет на поставки в Россию некоторых видов белорусской молочной продукции обсуждался 7 июня в Москве на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, в том числе то, являются ли такие действия российской стороны нарушением существующих договоренностей в рамках Союзного государства.

«Я не хочу забегать вперед. 7 июня встречались министры сельского хозяйства, подробностей их встречи я не знаю. Завтра будут встречаться вице-премьеры, и может быть после этого мы сможем узнать что-то конкретное относительно того, как дальше будут развиваться взаимоотношения в этой области. Я настроен оптимистично, по крайней мере, сегодняшняя дискуссия на этот счет позволяет надеяться, что мы все-таки избавимся от этих ненужных осложнений в наших отношениях», - резюмировал Григорий Рапота.