Водка в Казахстане подорожает

В 2014 году планировалось, что к 2020-му казахстанская водка сравняется в цене с российской, но из-за падения рубля это уже произошло.

Водка на прилавках казахстанских магазинов будет стоить минимум семь долларов за литр. Такое положение выпустило Правительство страны.

Документ вступит в силу через 10 дней, и через полторы недели продавцы должны будут поменять ценники.

Сегодня бутылка водки обойдется в 6,30 доллара. Последний раз минимальную стоимость на алкоголь увеличивали в прошлом году.

К 2020 году цена на водку в Казахстане должна была сравняться с российской. Однако из-за ослабления рубля это уже произошло, поэтому в следующем году правительство Казахстана пересматривать цены не будет.

В России минимальные розничные цены на водку были снижены на 15%. С 1 февраля пол-литровая бутылка стоит минимум 3,15 доллара.

Однако, как говорят эксперты, за такую цену продавать крепкий алкоголь в рознице нерентабельно. Ведь заводская стоимость – 2 доллара и 80 центов. Большая часть цены – налоги. А вот себестоимость производства водки составляет всего 40-50 центов.

«Наценка между отпускной ценой завода и минимальной розничной составляет 23 рубля. Это очень небольшой процент. Если на заводе покупает водку дистрибьютор, его наценка – минимум 20%. Плюс розница наценивает 30%. В результате получает рублей 60-70 на оптовую наценку. А здесь всего 23 рубля. Поэтому 185 рублей – это пока частный случай», – говорит директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРА» Вадим Дробиз.

Минимальные цены на водку установлены и в других странах Содружества и Грузии. Так, в последней пол-литровая бутылка стоит минимум четыре доллара, а вот в Таджикистане и Кыргызстане – всего полтора доллара.

Источник: mir24.tv