Вы здесь

Внедрение цифровых технологий снизит себестоимость сельхозпродукции в России на 20-30%

Об этом директор Депинформатизации Минсельхоза России Игорь Козубенко заявил в ходе конференции по вопросам и перспективам развития ситуационных и аналитических центров в России «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов – 2017».

цифровые технологии, снижение себестоимости, сельхозпродукция, Россия

Игорь Козубенко поделился опытом, полученным при реализации проекта по созданию информационной инфраструктуры Аналитического центра Минсельхоза России, сообщает dairynews.ru.

Ключевая цель и задача ведомственного Аналитического центра заключается в том, чтобы создать инструмент контроля и онлайн-мониторинга отраслей отечественного сельского хозяйства. Центр выступает местом аккумуляции поступающих данных, позволяет принимать управленческие решения на основании владения полной картиной.

Решения, принимаемые на основе анализа поступающих данных, создают условия для повышения конкурентоспособности российского сельского хозяйства и способствуют росту экспорта продукции отечественного АПК за счет поиска точек снижения себестоимости и проведения полной инвентаризации отрасли.

В качестве наглядного примера директор Депинформатизации привел следующие цифры: «Объем сельскохозяйственного производства составил за прошлый 2016 год более 5,6 триллионов рублей. Продукция перерабатывающей и пищевой промышленности достигла 6,5 триллионов рублей. По оценкам экспертов, внедрение цифровых технологий как в производстве, так и на уровне управления снижает себестоимость на 20-30%. Если речь идет о всем рынке сельхозпродукции, сумма экономии составит порядка 1,8 триллиона рублей».

Для реализации поставленных задач, а также оперативного сопровождения деятельности Министерства в настоящий момент в Аналитическом центре сформировано 3 основных блока – это Блок мониторинга земель сельхозназначения, Блок ИТ-обеспечения, Блок прогнозирования. В ближайшее время в рамках реализации правительственного приоритетного проекта будет запущен четвертый - Блок поддержки экспорта.

«Одновременно с выполнением задач оперативного мониторинга состояния АПК Центр занимается разработкой автоматизированных аналитических приложений по дескриптивной и предиктивной аналитике отраслей АПК. Эти приложения должны перевести на новый уровень качество работы Министерства и подведомственных организаций в части для формирования рекомендаций по развитию АПК на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды», - подчеркнул Игорь Козубенко.

В 2018-2020 гг. на базе Аналитического центра будет сформирован аналитический кластер, который обеспечит условия для создания единого информационно-аналитического пространства.

Планируется также создание ФГИС «Федеральная аналитическая система экспресс-анализа и прогнозирования развития АПК», а также приложений для экспортеров российской продукции АПК.

Новости по теме:
Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о запрете экспорта сахара из России до 31 ...
Сейм Польши принял резолюцию о наложении эмбарго на ввоз сельскохозяйственных и пищевых продуктов из...
Крупнейшая выставка хлебопекарного и кондитерского рынков Modern Bakery Moscow | Confex снова соберет...
«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.