Вкусы Европы теперь доступны беларусам

В Минске стартовала программа «Вкусы Европы - качество и традиции» по продвижению польской мясной и плодоовощной продукции на белорусский рынок. По словам президента правления Польской хозяйственной палаты Бажены Врублевски, ее цель - представление польских и европейских продуктов, в том числе мяса, мясных продуктов, фруктов и овощей и разных продуктов их переработки.

Программа рассчитана на три года, и включает в себя мероприятия по информированию и продвижению на рынки третьих стран, в том числе в Беларуси, свежей, охлажденной и замороженной говядины и свинины, высококачественного мяса домашней птицы, а также свежих и переработанных фруктов и овощей. В рамках программы в Беларуси будут проводиться встречи, семинары, презентации, рекламные кампании.

В ходе пресс-конференции 8 июня, посвященной запуску программы, посол Польши в Беларуси Конрад Павлик заявил, что Польша рассчитывает в этом году экспортировать в Беларусь сельхозпродукцию на 400 млн. евро. «Нас очень радует, что вырос товарооборот в продовольственной отрасли с Беларусью. Я надеюсь, что эта тенденция сохранится. В прошлом году экспорт Польши составил 230 млн. евро, за первый квартал текущего года - 92 млн. Мы надеемся, что в этом году дойдет до 400 млн. евро», - сказал посол. Среди статей экспорта он назвал мясо птицы, индейки, молочную продукцию, фрукты. По словам дипломата, в 2015 году экспорт польской сельхозпродукции на все рынки мира вырос на 8% и составил 23,5 млрд. евро.

«Я уже 25 лет сотрудничаю с Украиной, Россией и Беларусью. Для Польши очень важны эти рынки. Польские предприниматели в продовольственной отрасли в один голос говорят, что хотят вернуться на белорусский рынок, вернуться к тем отношениям, которые были у нас три-четыре года назад», — сообщил на пресс-конференции президент Ассоциации мясников и производителей колбасных изделий Польши Петр Земанн.

Программа «Вкусы Европы — качество и традиции» презентуется в рамках выставки «Белагро-2016» с 7 по 11 июня в Футбольном манеже. На стенде представлены 20 крупнейших польских компаний, открытых к сотрудничеству с белорусскими импортерами, здесь работают лучшие шеф-повара из польских ресторанов.

По словам президента Национального союза групп производителей фруктов и овощей Польши Михала Ляховича, европейские продукты являются одними из наиболее контролируемых и сертифицированных в мире. «В ЕС входит много разных стран, но я убежден, что лучшие продукты сегодня производятся в Польше. Особенно это касается плантаций овощей и фруктов. Крупным рынком является для нас и Беларусь, куда мы поставляем яблоки на 72 млн. евро. За последние пять лет нам удалось создать в Польше много современных предприятий, которые сочетают традиции с новыми технологиями и решениями, финансируемыми Евросоюзом. Мы рады, что Беларусь сегодня — наш самый главный партнер в области продажи яблок. Сотрудничество должно стать еще более тесным, а мы могли бы предложить лучшие польские продукты на требовательный местный рынок», — отметил Ляхович.