VIV Russia 2011. Итоги

С 17 по 19 мая в Москве, в выставочном комплексе «Крокус Экспо», прошла международная выставка инновационных технологий и перспективных разработок «от поля до прилавка» – «Мясная промышленность. Куриный Король /VIV Russia 2011» и «Индустрия Холода / Refrigeration Industry».

Организаторы: выставочная компания «Асти Групп» (Россия) и VNU Exhibitions Europe (Голландия).

Свою продукцию, оборудование и технологии представили более 350 компании из 36 стран мира: Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Греции, Дании, Израиля, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Китая, Литвы, Польши, России, Саудовской Аравии, Сирии, США, Тайваня, Турции, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии, Южной Кореи и других стран. Кроме индивидуальных стендов на выставке были представлены национальные экспозиции Франции, Италии и Китая.

В этом году посетители выставки ознакомились с совершенно новой экспозицией, объединяющей в одно целое все самые современные решения в области комбикормовой промышленности– Feedtech-Croptech Russia 2011, сообщила ПРОДУКТ.BY пресс-служба выставочной компании «Асти Групп».

В рамках деловой программы выставки прошел Международный конгресс: Новые возможности для производства мясной продукции и развития торговли (Таможенный Союз – Канада), Международный форум птицеводов, организованный Международным птицеводческим советом IPC, на котором актуальные для птицеводческой отрасли темы обсуждали руководители российских птицефабрик.

17 мая состоялся Российско-голландский агропромышленный форум: молочная и птицеводческая отрасли, который открыл посол Королевства Нидерландов в России г-н Рон Келлер. Он отметил большие возможности индустрии животноводства и птицеводства России не только в аспекте импорта, а также обратил внимание на тенденции нарастающей кооперации и сотрудничества в области производства.

Заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Королев поблагодарил участников форума и отметил высокий уровень организации и презентабельность выставки. Он рассказал о действующей пятилетней программе поддержки сельского хозяйства, достижениях и перспективах развития. Согласно принятой в 2010 году Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации к 2012 году планируется достигнуть уровня самообеспечения по мясу в 85%. Особое внимание Сергей Королев уделил проблемам и потенциалу молочного животноводства и призвал иностранных партнеров инвестировать в развитие производства в России.

Президент выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян отметила, что выставки VIV – это уникальный международный проект, который охватывает практически весь мировой агропромышленный рынок: Европу, Азию, Латинскую Америку. Каждая из них имеет свое лицо и национальные особенности. И одним из наиболее перспективных и инвестиционно привлекательных проектов является выставка VIV в России, которая служит отражением современных тенденций российского и мирового рынка мяса и мясопродуктов. Судя по активности участников, расширению общей площади, увеличению числа экспонентов и стран, представляющих передовые зарубежные технологии, можно сделать вывод о том, что российский рынок является привлекательным для иностранных инвесторов. Участие в наших выставках, считает Наринэ Багманян, расширяет горизонты сотрудничества не только с российскими, но и с зарубежными компаниями, которые приезжают на выставку поделиться опытом и представить свои самые современные разработки и инновационные технологии для агропромышленного комплекса России.

Жерар Левенбург, директор международных выставок VNU Exhibitions Europe, отметил, что первая выставка VIV Russia состоялась в 2004 году, и с тех пор с каждым годом она становится все крупнее и представительнее. По сравнению с 2009 годом выставка VIV Russia 2011 увеличилась на 10% как по количеству участников выставки, так и по выставочной площади. Этот постоянный рост демонстрирует заметное увеличение интереса к мясной промышленности России со стороны ведущих мясных держав мира, и сегодня мы с гордостью можем утверждать, что VIV Russia стала самой важной точкой отсчета для развития и активизации торговли в данной отрасли.

В рамках деловой программы также прошли семинары: «Международное и российское индейководство: аспекты взаимодействия и перспективы развития» (Национальная Ассоциация в области индейководческого хозяйства, NTA), «Новые решения «Пфайзер» для промышленного производства» (компания «Пфайзер»), «Эффективные натуральные альтернативы антибиотикам: есть ли они?» (ЗАО «Спика»), «Инновационные технологии биоконверсии побочных продуктов переработки сырья животного происхождения: опыт проекта PROSPARE – Прогресс в сохранении протеинов и получении энергии» (компания CORE Biotech SA.), «Ин ово вакцинация. Вопросы и решения» (компания «Пфайзер») и круглый стол: «Регулирование таможенных пошлин при поставках компонентов для производства отечественных премиксов» (Международная промышленная академия (МПА), Национальный Союз свиноводов (НСС) при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Спонсор мероприятия: Коудайс МКорма).

Российский союз предприятий холодильной промышленности провел круглый стол, на котором в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 – 2013 годы)» была представлена к рассмотрению тема: «Инновационные технологии холодообеспечения в производстве и хранении мясопродуктов».

В рамках выставки состоялось награждение победителей конкурсов: инновационных проектов «Новейшие технологии и услуги для птицеводства и животноводства», «За вклад в развитие перерабатывающих отраслей АПК России», студенческих работ и дегустационного конкурса. Также почетными дипломами были отмечены те компании, которые уже пять выставок подряд являются постоянными участниками VIV Russia.

По мнению участников, выставка растет и развивается с каждым годом. Появляются новые компании, которые стремятся выйти на российский рынок и представить здесь свою продукцию или услуги.

Выставка VIV Russia является важным для развития всего агропромышленного комплекса России мероприятием международного масштаба. Она концентрирует на одной выставочной площадке самые современные достижения и инновационные разработки в сфере АПК, что позволяет обменяться опытом, проверить конкурентоспособность своего предприятия, встретиться с коллегами и найти новых, заинтересованных в сотрудничестве партнеров.

Следующая выставка «Мясная промышленность. Куриный Король / VIV Russia 2013» состоится 28-30 мая 2013 года в Москве, в Крокус Экспо.

Подробная информация о выставке на сайте: www.vivrussia.ru.