Витебский завод "Придвинье" отметит 115-летие.

Предприятие начало свою историю в далеком 1898 году.

Страницы прошлого наполнены интересными фактами: во время гражданской войны территория завода превратилась в госпиталь, в 1925-м здесь трудились всего 90 человек, во время Великой Отечественной предприятие было эвакуировано в Актюбинск, а после постановления о борьбе с пьянством в Витебске выпускали и разливали безалкогольные «Рерsi-Cola» и «Coca-Cola». Об этих и других событиях по случаю юбилея сотрудники «Придвинья» хотят рассказать подробнее. С этой целью планируется создать музей.

– Сейчас мы собираем материалы для экспозиции. Историю предприятия создавали люди, которые здесь работали. К сожалению, многое не дошло до нас и осталось в прошлом веке. Хотим восстановить картину минувших лет, поэтому и просим откликнуться бывших работников, их родственников, у которых есть любая информация, интересные факты и воспоминания о заводе, старые фотографии, символика и прочее, – отметила заместитель генерального директора по идеологической работе Светлана Михальченко.

К слову, это далеко не единственное мероприятие, посвященное знаменательной дате. Откроет череду юбилейных событий зимняя спартакиада, которая запланирована на февраль. Сейчас в коллективе более 750 сотрудников, для качественного труда и отдыха которых созданы все условия. Свидетельство тому – звание «Лучший работодатель Витебска-2012». Если вы готовы помочь предприятию в создании музея, звоните по телефонам: 36-08-20, 36-93-61, 37-06-35.

Ольга МАСЛОВСКАЯ.

Источник: www.vitnews.by