Витебский плодоовощной комбинат планирует поставлять детское питание в РФ и Украину

ОАО «Витебский плодоовощной комбинат» в I квартале 2010-го начнет поставки детского пюре в Россию и Украину.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор предприятия Ростислав Гошко.

По его словам, эта продукция комбината сертифицирована в России (Роспотребнадзор) и Украине, передает PRODINFO.BY.

Витебский плодоовощной комбинат в первом полугодии 2010 г. планирует экспортировать 50 туб консервов для детского питания (на сумму 95 тыс. долл. США) и 800 т пюре полуфабриката (на сумму 300 тыс. долл. США).

Предприятие поставит эту продукцию в Россию (Кострому, Санкт-Петербург, Тверь, Москву), Украину (Щерс, Днепропетровск), Казахстан (Астану) и Армению (Карташтан).

Как сообщили специалисты комбината, предприятие в первом полугодии т.г. реализовало на внешнем рынке пюре-полуфабрикаты из моркови и яблок и консервы для детского питания на сумму 166,9 тыс. долл. США, что на 13,3% больше, чем за прошлый год.

За январь-ноябрь 2009 г. Витебский плодоовощной комбинат реализовал 2,33 муб консервов для детского питания, что составляет 174% за аналогичный период прошлого года. За этот период произведено 2,37 муб детского питания на сумму 6,766 млрд. бел. руб., что на 33,5% больше, чем за соответствующий период 2008 г.

ОАО «Витебский плодоовощной комбинат» производит консервы для детского питания и общего назначения, консервированные плодово-ягодные пюре-полуфабрикаты. Производство детского питания на комбинате было начато в 2004 г. В настоящее время ассортимент этой продукции насчитывает 23 наименования. Для выпуска детского питания используются овощи, различные фрукты и ягоды, в том числе дикорастущие. В этом году на предприятии было освоено 17 наименований новых видов продукции для детского питания, в том числе 14 видов пюре и 3 вида сока. На комбинате внедрена система качества на основе принципов НАССР, которая распространяется на процесс производства и хранения консервов для детского питания на плодоовощной основе и пюре-полуфабрикатов для их производства. Витебский плодоовощной комбинат основан в 1993 году.