Витебский плодоовощной комбинат освоит выпуск соков для детского питания в упаковке тетрапак

Для этого на комбинате будет установлена линия по розливу соков в тару тетрапак по 200 мл.

Витебский плодоовощной комбинат в 2010 году освоит выпуск соков для детского питания в упаковке тетрапак, сообщил БЕЛТА директор предприятия Ростислав Гошко.

Для этого на комбинате будет установлена линия по розливу соков в тару тетрапак по 200 мл. На других предприятиях "Белгоспищепрома" малая упаковка тетрапак пока не используется, ее импортируют.

По словам руководителя, продукция будет производиться по программе импортозамещения. С учетом ввода новой линии ассортимент соков для детского питания планируется расширить. Рецептуры уже разработаны. Ввести линию в эксплуатацию предполагается в первом полугодии 2010 года.

В будущем году планируется освоить выпуск консервов для детского питания на мясо-растительной основе. Для этого будет приобретена технологическая линия, ввод в эксплуатацию которой планируется осуществить во втором полугодии. К овощному пюре станет добавляться мясное сырье. Это будут разные сочетания: мясо индейки с картофелем и капустой, мясо курицы с зеленым горошком или капустой, говядина или печень с добавлением овощного пюре.

В текущем году предприятие освоило выпуск 17 новых наименований продукции, из них 14 видов пюре и 3 видов сока. С 2009 года производство детского питания стало основным направлением развития комбината. Ассортимент продукции насчитывает 23 наименования консервов детского питания, 10 из которых – плодоовощные пюре.

Витебский плодоовощной комбинат основан в 1993 году, акционирован в 2008-м. Предприятие специализируется на выпуске плодово-ягодных и овощных консервов, в том числе для детского питания, пюре-полуфабрикатов, консервированных асептическим способом.