Витебский комбинат хлебопродуктов: новая фасовочная линия

ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов" в апреле введет в эксплуатацию новую фасовочную линию.

Оэ том сообщил БЕЛТА директор предприятия Владимир Навиченок.

Новое российское оборудование стоимостью Br485 млн. предназначено для фасовки муки в бумажные пакеты. Его мощность составляет 400 т продукции в смену. В настоящее время ведется его наладка российскими специалистами. Запуск в эксплуатацию линии планируется осуществить в апреле.

В мае предприятию предстоит приступить к реализации завершающего этапа еще одного инвестиционного проекта по установке линии по производству мучных полуфабрикатов. Российское оборудование уже получено. Его монтаж и наладка начнутся сразу после запуска фасовочной линии.

Новое оборудование предназначено для выпуска мучных смесей для выпечки печенья, кексов, оладий, блинов. Всего на нем планируется производить около 10 рецептур полуфабрикатов. Стоимость линии составляет свыше Br300 млн.

За январь-февраль Витебский комбинат хлебопродуктов выпустил продукции на Br14,5 млрд., что на 19,9% выше аналогичного уровня прошлого года. Производительность труда за этот период составила 118,7% к январю-февралю 2009 года. Рентабельность реализации за январь – 4,3%. Всего в 2010 году комбинат планирует инвестировать в основной капитал около Br7 млрд.

Предприятие основано в 1953 году. Акционировано в 1997-м. Специализируется на производстве муки, круп, комбикормов. Ассортимент продукции насчитывает свыше 40 наименований. Среднесписочная численность работающих составляет более 500 человек.