Витебский инвестор вложил средства в развитие свинокомплекса в Россонском районе

К реализации инвестиционного проекта по модернизации свинокомплекса закрытого типа в деревне Мошница Россонского района витебское предприятие приступило около двух лет назад. Осенью этого года сельскохозяйственное унитарное предприятие «Здрава» начало поставлять сырье на мясоперерабатывающие предприятия.

Фото: из интернета

В модернизацию пустующих строений инвестор вложил свыше 2 миллионов рублей. Установлено новое оборудование: ультрасовременные системы кормления, обогрева животных, микроклимата. Комплекс автоматизированный, полностью исключающий ручное кормление. Оборудованы секции для содержания ремонтных свиней, места для осеменения, свиноматок на опоросе. Оператору, как и на других фермах последнего поколения, остается лишь присматривать за поголовьем и следить за чистотой. Завезены первые 420 ремонтных свинок, на откорме выращиваем почти 4500 голов, — рассказала директор УП «Здрава» Жанна ТЕРЕШКО.

На предприятии создано свыше 40 рабочих мест, более 90 процентов которых замещены жителями близлежащих к Мошнице деревень. Реализация инвестпроекта рассчитана на пять лет, к следующему году поголовье планируется увеличить почти вдвое — до 8,3 тысячи.

Источник: sb.by