Вице-премьер М. Русый и глава Минсельхозпрода Л. Заяц будут представлять государство в органах управления БНБК

Заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый и министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц назначены представителями государства в органах управления ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», сообщает interfax.by.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина N713.

Фото БЕЛТА

Как сообщалось, проект «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 годы» реализуется на средства Эксимбанка Китая, генеральным подрядчиком выступает китайская CITIC Construction Co. Ltd.

Эксимбанк Китая выделил кредиты на общую сумму 4,29 млрд юаней (около $625 млн по текущему курсу), в том числе 1,75 млрд на первый этап проекта и 2,5 млрд — на второй. Он также будет финансироваться за счет коммерческого кредита на $50 млн (оборотные средства) и средств акционеров на $35 млн.

Строительство ведется на площади 160 га в Пуховичском районе Минской области. В числе объектов — предприятия по глубокой переработке зерна с получением аминокислот для производства высокопродуктивных, сбалансированных кормов и кормовых добавок. Также планируется производство более 500 тыс. тонн комбикормов ежегодно.

Продукцию предприятия планируется поставлять на внутренний рынок и на экспорт — в Россию, страны ЕС, Китай, Украину.

Также проект предполагает создание сырьевой базы с выращиванием злаков, зернобобовых и масличных культур. Кроме того, будет создано автопредприятие для организации перевозок и технического обслуживания транспорта, предусматривается строительство теплоэлектростанции и двухтрансформаторной подстанции.

Справка

ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» было зарегистрировано в августе 2016 года в соответствии с президентским указом. Корпорация является заказчиком проектирования, строительства и комплектации объектов агропромышленного производства.