Ветпрепараты из ЕАЭС могут быть запрещены в России

Некоторые ветеринарные лекарственные средства, зарегистрированные в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подвергнутся запрету на использование в России. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Международного рыбопромышленного форума глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Речь идет о ветпрепаратах без подтверждения проведения доклинических исследований на необходимом уровне.

ветпрепараты, ЕАЭС, запрет, Россия

Прежде Россельхознадзор выявлял в белорусской мясной и молочной продукции остаточные следы антибиотиков в концентрациях, значительно превышающих предельно допустимые. Это неоднократно приводило к временному запрещению поставок ряда товаров из Республики Беларусь, некоторые местные предприятия попадали под усиленный контроль Россельхознадзора.

Поясняя политику Россельхознадзора, Сергей Данкверт отметил: «Мы в ближайшее время вынуждены будем ввести запрет, мы договорились с Евразийской экономической комиссией о том, что в понедельник я проведу с ними встречу, и мы будем объявлять о запрете использования на территории РФ лекарственных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС, которые не могут подтвердить проведение необходимого уровня доклинических исследований, не показывают экспертные заключения».

По мнению руководителя службы, следует вернуться к практике электронной рецептурной выписки антибиотиков для использования в сельском хозяйстве. «В электронном виде все должно фиксироваться, должна быть вся прослеживаемость – кто ввез, кто выписал, кто использовал», – уточнил Данкверт.

Глава Россельхознадзора также отметил, что программы и обязательства по прослеживаемости движения антибиотиков необходимо зафиксировать на уровне ЕЭК.

В настоящее время, по его словам, производители ветпрепаратов вместо того, чтобы регистрировать лекарства в России, стали делать это в Кыргызстане, Армении, Казахстане и реже в Беларуси.

«А когда мы послали сейчас в Армению инспекцию вместе с евразийской, сказали, покажите, как вы нарегистрировали, где ваши экспертные заключения – ничего не нашли», – рассказал Данкверт.

Источник: Produkt.by